События и мнения

МЧС провела по всей стране массовую проверку систем оповещения о ЧС

МЧС России провела массовую проверку систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Она проходила в рамках масштабной Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая приурочена к 80-летию ее создания.

В ходе тренировки проверялись системы оповещения населения во всех регионах, включая муниципальные образования, а также готовность различных служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Однако сирены не включали. Об этом сообщили на заседании рабочей группы оперативного штаба в Национальном центре управления в кризисных ситуациях /НЦУКС/ МЧС.

В учениях, которые начались в 6 утра и продлятся до самого вечера, принимают участие все федеральные службы, муниципальные образования, аварийно-спасательные службы. НЦУКС координирует действия всех служб и ведомств. Глава правительства Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное ходу тренировки. Премьер-министр заявил, что в России будет создана ведомственная программа по развитию гражданской обороны.

"Это действительно работа, которая важна для каждого гражданина, для его личной безопасности, и она востребована обществом. Нам необходимо и дальше совершенствовать, сформировавшуюся за долгие годы систему и использовать ее в работе, использовать современные средства защиты, технологии мониторинга и прогнозирования", – подчеркнул Медведев.

Медведев также отметил, что от слаженности работы кризисных центров МЧС и, прежде всего, Национального центра зависит скорость прохождения информации о стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и оперативность оповещения граждан о возникших проблемах. "Главное – это скорость принятия решений. Это увеличивает шансы и повлиять на ситуацию, и помочь людям, которые попали в беду в первые часы катастрофы", – сказал премьер.

Тренировка проходит в два этапа. Во время первого – проведено оповещение органов власти и сбор руководящего состава. На втором этапе отрабатываются практические вопросы. Специалисты развернут и приведут в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и полевые пункты питания, посты радиационного и химического контроля, создадут штабы пожаротушения и многое другое. Спасатели отрабатывают навыки по поиску пострадавших, разбору завалов, оказанию медицинской помощи. В рамках тренировки проводится информирование населения по системе централизованного оповещения, радио, телеканалам и общероссийской комплексной системе оповещения и информирования населения (ОКСИОН).

Согласно замыслу тренировки, каждый регион проведет мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных для данной территории: природных пожаров, землетрясений, угроз радиационным и химическим объектам, авария самолета Boeing-737, столкновение пассажирского поезда, взрыв природного газа, сход селевых потоков и т.д.

Например, спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России ликвидирует последствия условной катастрофы воздушного судна в аэропорту «Минеральные воды». В Волгоградской области отрабатывают ситуацию с разливом хлора на предприятии «Химпром» с развертыванием всех элементов ГО и привлечением сил и средств ГОЧС.

В Ростове-на-Дону – ликвидируют последствия ЧС техногенного характера в ОАО «Дон-водоканал. По легенде, в результате взрыва, совершенного террористом-смертником, в здании водоканала повреждены 6 емкостей с хлором. В зоне химического заражения находятся 56 человек персонала и 546 человек населения. В Самаре – устраняют последствия условного терракта на железнодорожном вокзале.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»