События и мнения

ФСБ: террористы активизируются от Дальнего Востока до Европы

ФСБ России отмечает рост активности террористических групп, в том числе региональных ячеек "Аль-Каиды", на пространстве от российского Дальнего Востока до Европы, сообщил глава ведомства Александр Бортников. Эти данные Бортников озвучил сегодня на 11-м совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ, которое проходит 3-4 октября в Москве. В нем участвуют около 100 делегаций из 66 стран, передает РИА Новости.

Так, выступая на совещании, директор ФСБ заявил о том, что международная террористическая организация "Аль-Каида" в странах Евросоюза реализует стратегию "тысячи уколов". Тактика террористов, доселе ограничивавшаяся главным образом взрывами в местах массового скопления людей и другими подобными терактами, пополнилась новым приемом – поджогами лесов в Европе. "Этот метод позволяет наносить значительный экономический и моральный ущерб без серьезной предварительной подготовки, технического оснащения и значительных финансовых затрат", – пояснил Бортников.

Глава ФСБ уточнил, что вероятность выявления спецслужбами таких поджигателей минимальна. О целенаправленном характере деятельности поджигателей свидетельствуют размещаемые на экстремистских сайтах и форумах инструкции по организации "лесного джихада", в том числе рекомендации по наиболее эффективным местам поджога и способам скрытного отхода.

Что касается новых проявлений терроризма в России, Бортников отметил, что боевики активизировались во время подготовки к саммиту АТЭС, который в начале сентября проходил в Приморье. "В ходе ее (недели саммита АТЭС) подготовки и проведения благодаря согласованным мероприятиям была вскрыта и пресечена преступная деятельность более 30 эмиссаров и активных функционеров международных террористических организаций", – констатировал руководитель спецслужбы.

По его словам, террористы пытались дестабилизировать обстановку во Владивостоке и Приморском крае, но этого им не удалось. Ранее сообщалось о задержании военнослужащими внутренних войск МВД за различные правонарушения во время саммита АТЭС 156 человек (из них трое были в федеральном розыске, один был задержан по подозрению в совершении преступления).

Отслеживая ситуацию на Северном Кавказе, ФСБ наблюдает в последнее время еще одну тенденцию: боевики из северокавказских республик стали участвовать в антиправительственных группировках в Сирии, Афганистане и Пакистане. Такие факты находятся "в зоне особого внимания ФСБ", отметил директор ведомства. "Боевиков с Северного Кавказа террористическая организация "Имарат Кавказ" направляют в афгано-пакистанскую зону и Сирию для "обкатки", – сказал Бортников.

Бортников уточнил, что угроза распространения террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке выходит на первый план деятельности спецслужб России.

Обобщая картину террористической активности в мире, глава ФСБ России отметил активизацию региональных ячеек террористических организаций. "Несмотря на относительное ослабление ядра "Аль-Каиды", связанное с ликвидацией ряда главарей, активность подконтрольных ей региональных террористических организаций продолжает возрастать", – сказал Бортников.

Он отметил, что "особого осмысления требует угроза проникновения "Аль-Каиды" в общественно-политические движения и органы государственной власти". Более детально об этой угрозе глава спецслужбы распространяться не стал. Международные террористические организации умело используют внутриполитические конфликты в своих целях, заметил Бортников.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»