События и мнения

Госавтоинспекция предлагает запретить радар-детекторы

ГИБДД Татарстана обратилась в Госсовет республики с предложением о запрете использования радар-детекторов. Если эта инициатива будет успешно реализована в республике, и аварийность на дорогах снизится, данный опыт может быть распространен на всю Россию, передает РИА Новости.

"Нами подготовлен и направлен в Госсовет Татарстана пакет необходимых документов по данному вопросу. В настоящее время документы находятся в работе, надеемся, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время", – сказал агентству представитель УГИБДД по Татарстану.

Как считают в ГИБДД республики, радар-детекторы нередко становятся причиной создания аварийных ситуаций на дорогах республики. Водители, в чьих машинах установлены такие устройства, снижают скорость и становятся более внимательными лишь тогда, когда радар подает сигнал, а в остальное время превышают скорость, внимание притупляется. Есть несколько примеров, когда водители машин, двигавшихся на большой скорости, при сигнале радаров начинали резко тормозить, не справлялись с управлением и становились причиной серьезных ДТП со смертельными исходами.

"При успешной реализации эксперимента по запрету использования радар-детекторов в Татарстане парламент республики может выйти с законодательной инициативой по данному вопросу на федеральный уровень", – заметил собеседник агентства.

Согласно данным ГИБДД МВД России, ситуация на дорогах все еще оставляет желать лучшего. По-прежнему высоким остается общее число ДТП. С января по август 2012 года более 129 тысяч ДТП (рост по отношению к аналогичному периоду прошлого год составил около 5%).

Кроме того, выросло количество аварий с участием детей, в том числе, происшествий, приводящих к летальному исходу – 14 173 (рост 5,2%).

Неутешительные выводы были сделаны Госавтоинспекцией в отношении статистики нарушений ПДД водителями. В частности, выросли численные показатели несоответствия скорости конкретным условиям – 36 384 (+16,3%), несоблюдения очередности проезда перекрестков – 19 428 (+11%), выезда на встречную полосу – 8 528 (+9). Кроме того, в сравнении с первым полугодием 2011 года, увеличилось число смертей в результате ДТП, в том числе детских.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»