События и мнения

Минобороны оставляет на балансе 300 военных городков

Министр обороны Анатолий Сердюков обсудил с армейским руководством проблемы, связанные с боеготовностью войск и решением социальных вопросов в Вооруженных силах.

Коллегия военного ведомства состоялась сразу после крупномасштабных учений «Кавказ-2012». На этих маневрах генералы апробировали новую систему управления разнородными частями и проверили командирские навыки офицеров. С недавних пор их обучение, как и подготовка сержантов, идет по новой программе. Упор там сделан на полевую выучку и действия в экстремальной обстановке, пишет «Российская газета».

Как отмечает газета, кадровая проблема была в центре внимания и при обсуждении других вопросов. В частности, когда речь шла об обеспечении безопасности полетов военной авиации. За последние два года войска получили более 150 новых самолетов и вертолетов, а уже в этом – около 190. В ближайшие семь лет авиапарк Минобороны пополнят еще свыше 1200 машин. От их умелой эксплуатации будет зависеть не только качество выполнения воздушных задач, но и уровень безаварийной летной работы. Здесь на первый план вновь выходит человеческий фактор – точнее, подготовка квалифицированных пилотов и инженерно-технических специалистов. А еще – создание современной аэродромной сети.

Анатолий Сердюков на этой неделе побывал на аэродроме «Курск-Восточный», где полностью заменили покрытие взлетно-посадочной полосы, установив почти 9 тысяч новых плит. Теперь она может принимать практически все военные самолеты. Аналогичную работу сейчас ведут на 24 аэродромах Минобороны, а еще на 16 «точках» Спецстрой России занимается проектированием и реконструкцией полос и стоянок.

Еще одной темой для обсуждения на коллегии Минобороны стали военные городки. Причем разговор шел по двум направлениям. С одной стороны – о подготовке гарнизонов к зимнему отопительному сезону. С другой – о передислокации частей и обустройстве их на территории больших армейских баз. К предстоящим холодам армия подошла с 4,5-миллиардной задолженностью за поставки топлива. Сердюков надеется, что в ближайшее время проблему задолженности удастся решить.

Что же касается укрупнения военных городков, то этот процесс продолжится. Вместо имеющихся сейчас 7,5 тысячи объектов, на балансе Минобороны останутся около 300. Например, в том же Курске местом компактного размещения войск станет городок имени маршала Г.К.Жукова. В ближайшие годы туда дополнительно перебросят пять воинских частей общей численностью около 5 тысяч человек. Изменится инфраструктура гарнизона – там построят новые казармы и жилые дома, возведут физкультурно-оздоровительный комплекс, расширят автопарк.

На коллегии министерства обсуждался и вопрос расселения военных очередников. К середине будущего года руководители Минобороны планируют доложить президенту о выполнения этой социальной программы. Серьезных поводов для беспокойства армейское начальство пока не видит. Темпы расселения офицерских семей – 1500-1650 квартир в неделю – устраивают чиновников Минобороны. В ведомстве заверили, что еще одного переноса жилищных сроков не произойдет.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»