События и мнения

В Госдуме предлагают ввести пожизненные сроки для пьяных водителей

"Единая Россия" внесет поправки в действующее законодательство с целью многократно увеличить штрафы за езду за рулем в пьяном виде. Кроме того, предполагается ввести уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде, даже если это не привело к жертвам.

Как сообщил сегодня «Интерфаксу» лидер фракции «ЕР» в Госдуме Андрей Воробьев, «ни о каких 5 тысячах речи идти не может, будет предлагаться штраф не менее 100 тысяч рублей».

Депутат-единоросс Шамсаил Саралиев, в свою очередь, предложил ввести норму, которая бы устанавливала пожизненное заключение для пьяных водителей, совершивших ДТП с несколькими человеческими жертвами.

"Я предлагаю, если задержан нетрезвый водитель, пожизненно лишать его прав. Если пьяный водитель совершил наезд на пешеходов или спровоцировал ДТП, приведшее к гибели людей, он может получить пожизненный срок", – сказал Саралиев РИА Новости. "Если убил одного – один срок, если двух и более – от 15 лет до пожизненного", – уточнил депутат.

"Мы обсуждаем эту тему уже давно, и в социальных сетях, только в прошлом месяце за эти предложения из более 2000 проголосовавших высказался 81%", – сообщил депутат. Он подчеркнул, что само по себе транспортное средство не безопасно, а "в руках пьяного – это можно приравнять к бомбе". По словам Саралиева, из-за нетрезвых водителей гибнет более двух тысяч человек в год, при этом от рук террористов в 2011 году погибли 57 человек, в 2010 году погибших было 87.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами тоже предложил обсудить ужесточение ответственности за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. "Но дело не только в ответственности. Я думаю, что нам пора еще раз проанализировать все законодательство по ситуации на дорогах, посмотреть на те программы, которые у нас выполняются и реализуются, часть из которых, к сожалению, неэффективная, ну и посмотреть на комплекс мер ответственности", – сказал премьер.

О необходимости ужесточить наказание для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют автомобилем, вновь заговорили после страшного ДТП в Москве на Минской улице. В субботу, 22 сентября, нетрезвый водитель Toyota на скорости 200 км/час снес остановку общественного транспорта. В результате погибли семь человек, среди которых пятеро воспитанников детского дома-интерната, воспитательница и ее супруг.

Между тем эксперты с осторожностью отнеслись к идее пожизненного заключения для пьяных водителей. По мнению координатора Ассоциации владельцев авто- мототранспорта, юриста Юрия Шулипы, мера с пожизненным лишением свободы, предложенная депутатом, "абсолютно антигуманна и не соответствует целям и задачам уголовного законодательства". А координатор Общества "Синие ведерки" (ОСВ) Петр Шкуматов обращает внимание на то, что человек в пьяном состоянии принимает решения, не руководствуясь логикой, и его уже не остановят никакие изменения в сроках лишения свободы. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Максим ИВАНОВ, президент Harley-Davidson Club Russia, член Общественного совета при ГУ МВД по Центральному федеральному округу:

– Безусловно, за езду в пьяном виде надо наказывать строже. Когда человек будет знать, что его ждет суровое наказание, возможно, это его удержит от того, чтобы садиться за руль пьяным. Если езда в пьяном виде повлекла за собой смерть двух и более человек, то это надо оценивать как умышленное убийство, а алкогольное опьянение – отягощающее обстоятельство. Может быть, не стоит за такое преступление сажать пожизненно, но предусмотреть в Уголовном кодексе наказание до 20 лет, надо. Я считаю, это абсолютно оправданным.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»