События и мнения

МВД предоставит полицейским адвокатов для защиты от клеветников

В МВД намерены защищать честь и достоинство полицейских от клеветы и необоснованных обвинений в социальных сетях и блогах. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев распорядился заключить договоры с адвокатскими конторами, которые будут представлять интересы полицейских.

Это распоряжение в самом ведомстве связывают с введением в России уголовной ответственности за клевету, пишут «Известия» со ссылкой на источник в МВД. Напомним, что с августа этого года в России действует соответствующий закон.

В первую очередь, сотрудников МВД будут защищать от необоснованных нападок и клеветы. Поставлена задача: профессиональный адвокат должен появиться в каждом подразделении. В настоящее время готовится документация для конкурса.

Кроме того, как рассказал изданию источник в МВД, еще в июле в ГУ МВД по Москве была разработана целая программа по предотвращению сокрытия преступлений и правонарушений, совершенных самими сотрудниками органов внутренних дел. Она оформлена в виде ряда указаний, направленных на искоренение преступности внутри ведомства, и получила название «Колокол».

Один из пунктов этой программы был посвящен защите чести и деловой репутации сотрудников полиции в тех случаях, когда имеются неопровержимые доказательства их невиновности, такие как видео- или аудиозапись или показания свидетелей.

Управление информации и общественных связей, Главное управление собственной безопасности и другие подразделения полицейского ведомства будут тщательно отслеживать и реагировать на мнения и сообщения в СМИ, социальных сетях и блогосфере, посвященные сотрудникам и структурам МВД. Если сообщение в блоге окажется правдой – виновных полицейских накажут. А если факты и события будут искажены или окажутся прямой клеветой, блогеров и журналистов будут привлекать к ответственности.

«Проблема защиты полицейских от клеветы сейчас очень актуальна, подобных историй очень много, но с юридической точки зрения такие дела являются весьма непростыми – факт клеветы сложно доказать», – пояснил газете член Общественного совета при МВД России Владимир Химаныч. По мнению эксперта, затея ведомства будет успешна лишь в том случае, если она получит достаточное финансирование. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Алексей ДАРКОВ, руководитель межрегиональной общественной организации ветеранов оперативных служб "ЧЕСТЬ":

– Совершенно правильная позиция Владимира Колокольцева, потому что зачастую блогеры и журналисты необоснованно оскорбляют сотрудников МВД, в 90% они пишут неправду. А у нас большинство полицейских работают честно, иначе, кто раскрывает преступление. Я считаю, что помимо «зачистки» рядов от негодяев, надо защищать полицейских незаслуженно обиженных, защищать их доброе имя. Во времена министра МВД Щелокова людей воспитывали на положительном образе милиционера. Создавали фильмы не такие как «Глухарь», а, например, «Следствие вели знатоки». Создавался тот образ, на который хотелось равняться. А сейчас говорят, что все полицейские – негодяи. Это вредно воспитывать людей на отрицательных примерах, потому что человек неустойчивый в рядах полиции говорит: я ведь не один такой, все такие. А негодяй в любой профессии должен быть явлением исключительным. Поэтому, я считаю честное имя полицейского должно быть защищено.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»