События и мнения

ФСКН предлагает ограничить оборот “веселящего газа” в России

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил сегодня журналистам, что ФСКН предложит правительству запретить «веселящий газ», по поводу которого бьют тревогу медики. Глава ведомства пояснил, что сейчас «веселящий газ» – неподконтрольное вещество и ответственности за его реализацию нет.

"Веселящий газ" является очередным вызовом", – сказал он.

"Мы выходим сейчас с предложением в правительство, буквально на днях мы внесем такое предложение – ввести контроль за оборотом этого вещества", – сказал Виктор Иванов, отвечая на вопрос журналиста "Интерфакса".

Кроме того, Иванов заверил, что его ведомство готово передать свои следственные функции единому Следственному комитету России. Он добавил, что это произойдет, если такое решение примет руководство государства.

"СК работает, мы видим его эффективную работу, именно здесь сосредоточено следствие и самые профессиональные следователи… Что касается передачи функций от структур МВД, ФСКН в (единый) СК – это решение руководства, мы выполним все эти решения, которые будут приняты", – цитирует слова Иванова РИА Новости. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ЯНЕВСКИЙ, руководитель Центра по борьбе с наркотиками Общероссийской организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ", член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции в отставке:

– С конца прошлого года в свободной продаже, в клубах, на вечеринках появился некий газ, который, как пояснялось, приносит счастье на некоторое время. За рубежом этот «газ счастья» известен давно, там он тоже распространен в увеселительных заведениях. Но основное его предназначение – анестезия при лечении зубов у детей. Насколько я знаю в нашей стране он не производится и завозится из-за рубежа.

Наши медики говорят, что этот газ нарушает нормальную деятельность центральной нервной системы, головной мозг и развитие пневмонии, хотя каких-то клинических испытаний о воздействии его на организм человека нет. Он запрещен в свободной реализации только в одной стране – Израиле, после смертельного случая. Инициативу ФСКН о запрете «веселящего газа» в России поддержал главный нарколог РФ Брюн.

Я считаю, запретительные методы не помогут. Проблематику надо рассматривать с другой страны. Этот продукт должен иметь сертификат безопасности о том, где он может применяться, в каких количествах и пр. А если менеджеры и руководители ночных клубов используют его у себя, значит, они отвечают за безопасность и здоровье людей, которые пользуются услугами в их заведениях. Если вдруг кому-то станет плохо от того, что он вдохнул газ, то владельцы увеселительного заведения должны нести ответственность в соответствии со ст. 238, ч. 2, п. «Г» УК «Реализация товаров и предоставление услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровью граждан».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»