События и мнения

Судебные приставы намерены запретить выезд из страны чиновнице Минобороны

Судебные приставы собираются запретить выезд из России главе департамента жилищного обеспечения Минобороны России Галине Семиной, которая не исполнят решения судов о предоставлении военным более 1000 квартир в Москве. Об этом сообщил «Интерфаксу» председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», председатель Общественного совета при УФССП по Москве Антон Цветков.

«Судебные приставы Москвы через суд добиваются запрета на выезд из России врио директора департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны Галины Семиной», – сказал Цветков.

Эта информация прозвучала на встрече руководства УФССП с инициативной группой военных офицеров, которые уже несколько лет пытаются добиться от Минобороны выполнения решений судов по обеспечению их жильем в Москве. Эта встречу состоялась по инициативе Антона Цветкова в минувшую пятницу.

«На такие меры руководство УФССП вынудили многократные и бесплодные попытки вручить лично Семиной исполнительные документы о предоставлении военнослужащим жилья в Москве, а также предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решений суда», – сказал Цветков.

Он отметил, что «согласно законодательству, исполнительные документы передаются непосредственно должнику, а Семина, являясь таковым по искам военнослужащих, полностью игнорирует любые обращения со стороны приставов».

«Принудительный привод чиновницы также не увенчался успехом – она прописана в Санкт-Петербурге, а установить место ее фактического проживания в Москве пока не удалось», – сказал глава Общественного совета.

В настоящее время в столичном УФССП находится 1557 исполнительных производств по предоставлению жилья сотрудникам Минобороны. При этом количество оконченных за восемь месяцев 2012 года исполнительных производств составляет всего 119.

«Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачности так называемого Единого реестра жилья военнослужащих – электронной очереди. Узнать свой порядковый номер в этой очереди на сегодняшний день военные могут лишь, обратившись в суд», – рассказал собеседник агентства.

Таким образом, отметил он, «теряется сам смысл единой электронной очереди, а вместо этого появляется возможность реализации нечистыми на руку чиновниками различных «серых схем».

Цветков сообщил, что по итогам встречи принято решение о создании в рамках Общественного совета при УФССП рабочей группы, «которая будет в оперативном режиме координировать взаимодействие между военнослужащими и судебными приставами».

Замглавы столичного Управления ФССП по Москве Сергей Богданов подтвердил эту информацию. «Действительно, некоторое время назад мы направили в Пресненский суд Москвы заявление о наложении на Семину запрета на выезд за пределы России. Пока судом решение не вынесено», – сказал он. 

В разговоре с корреспондентом портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Сергей Богданов пояснил, что судебные приставы уже длительное время не могут полноценно исполнить решения судов по причинам объективного характера. «Они связаны, на наш взгляд, со злостным уклонением Минобороны от судов, укрывательством должностных лиц, которые в состоянии принять такие решение в пользу военнослужащих, и нежеланием взаимодействовать ни со службой судебными приставами, ни с иными взыскателями, ни с общественными органами для разрешения ситуации. Нам необходим общественный контроль для установления взаимодействия с Минобороны. Общественный совет при УФССП может быть тем связующим звеном между управлением, взыскателями и Минобороны. Кроме того, отделу управления были даны отдельные указания и поручения по принятию более жестких норм в отношении руководства ДЖО и последовательных действий в судебных инстанциях по взысканию штрафов и исполнительского сбора с руководства ДЖО и самого департамента», – отметил Богданов. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»