События и мнения

СКР может получить больше полномочий по возбуждению дел против VIP-персон

Следственный комитет России получит больше полномочий в возбуждении уголовных дел против VIP-персон. Это предусмотрено законопроектом о передаче следствия из ФСКН и МВД в СКР, сообщает BFM.ru со ссылкой на газету «Известия». По данным издания уголовные дела в отношении депутатов и кандидатов в депутаты заксобраний, городских и районных прокуроров, а также руководителей следственных органов, адвокатов и членов избирательных комиссий будут возбуждаться не только руководителем управления СКР в регионе, где совершено преступление, но и иного приравненного к нему следственного органа.

Законопроект расширяет полномочия прокуроров, информирует газета. Именно они будут решать все споры о подследственности и принимать решение, какой следственный орган будет заниматься расследованием, если дела из разных подразделений будут объединены в одно производство. В то же время следователям дали больше прав на обжалование решений прокуроров.

В законопроекте есть исключения, которые касаются вышестоящих прокуроров и следователей. Дела против них могут возбуждать только председатель СКР или его заместитель. Решение о возбуждении дела в отношении члена Центризбиркома и его председателя будет принимать только председатель СКР.

Авторы законопроекта уделили большое внимание досудебным соглашениям. Законопроект предполагает сокращение сроков тюремных заключений тем, кто добровольно расскажет о преступной деятельности и обличит соучастников. «Делается это для того, чтобы обвиняемый был уверен в том, что ему в суде действительно вынесут более мягкий приговор… Пока же следствие не может гарантировать фигуранту дела, что суд не вынесет реальный срок», – сообщил «Известиям» один из разработчиков законопректа.

Идея объединения всех следственных ведомств на основе СКР обсуждается в СМИ не первый месяц. По разным данным, на работу в СКР должны перейти около 35 тысяч следователей МВД и 2 тысячи следователей ФСКН. Общую штатную численность комитетских следователей – 23 тысячи человек – в СКР планируют увеличить до 60 тысяч. «Коммерсантъ» в начале сентября писал, что процесс объединения следственных органов Следственного комитета России, МВД и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков под руководством Александра Бастрыкина может затянуться, так как реализация проекта только на его первоначальном этапе потребует около 98 млрд рублей.

Следователи МВД приветствуют передачу СКР их полномочий и считают, что инициатива давно назревшая и долгожданная. Как пояснила порталу «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» бывший следователь МВД, майор юстиции в отставке Наталья Лазарева, у нас сложился парадокс: закон один, а следственные подразделения созданы в разных структурах – МВД, ФСБ, ФСКН. «Россия – единственная страна в мире, где в УПК есть статья 151 и существует понятие альтернативная подследственность, т.е. уголовное дело по одному и тому же составу могут расследовать следователи разных ведомств. Это недопустимо и надо все привести в порядок», – подчеркнула она.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»