События и мнения

Офицеры ВВС возмущены возможным увольнением командира «Стрижей»

Минобороны РФ намерено уволить из Вооруженных сил командира пилотажной группы «Стрижи» подполковника Валерия Морозова. Об этом сегодня передало РИА Новости со ссылкой на источник в Центре показа авиационной техники, расположенном в подмосковной Кубинке.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что летчика уволят 5 сентября, соответствующая телеграмма якобы поступила в Центр показа. Позже источник в военном ведомстве сообщил журналистам, что речи об увольнении командира пилотажной группы "Стрижи" пока не идет.
"Сегодня в Кубинку с проверкой по факту инцидента с участием командира пилотажной группы "Стрижи" приехала комиссия Минобороны РФ. Один из представителей комиссии сообщил летчикам группы, что Минобороны намерено уволить их командира, и соответствующий приказ может быть подписан до конца дня", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Морозов, скорее всего, будет уволен из Вооруженных сил за несоблюдение условий контракта, при этом доследственная проверка по факту возможного превышения должностных полномочий командиром "Стрижей" еще не завершена.

Ранее СМИ сообщали, что подполковник Морозов был задержан при получении денег от бизнесмена за использование эмблемы "Стрижей" в коммерческих целях. Согласно другой версии, летчик требовал деньги от своих подчиненных.

Собранные полицией материалы были переданы военным следователям для решения о возбуждении уголовного дела. В среду источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что военное следственное управление Следственного комитета по городу Москве приступило к десятидневной проверке по факту возможного превышения должностных полномочий Морозовым.

Между тем офицеры ВВС возмущены возможным увольнением командира «Стрижей».

«Мы общались со многими действующими офицерами ВВС и ветеранами этой службы, и все они называют Морозова порядочным человеком. Мы от нашей организации отправили ему письмо с поддержкой и предложением предоставить ему адвоката», – рассказал «Русской службе новостей» председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков.

В свою очередь, президент Российской корпорации «Авиация», почетный президент Московского авиакосмического салона, заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев также негативно отозвался о возможном увольнении командира «Стрижей».

«У меня очень негативное отношение к этому. Так нельзя поступать. Американцы своих офицеров никогда не дают в обиду. Наши разбрасываются налево и направо. Это опытнейший летчик, командир, воспитатель, наставник. Я этого не понимаю. Мы, офицеры, беззащитны в правовом порядке», – отметил он.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»