События и мнения

Минобороны не будет брать на службу по контракту всех желающих

К 2018 году количество контрактников в армии планируется увеличить до 425 тысяч. Начальник 4-го управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ Евгений Кучинский рассказал программе "Утро России" о том, как это повлияет на Вооруженные силы.   

По его словам, если раньше на службу по контракту принимали всех желающих, то сейчас установлены нормативы, которым контрактники должны соответствовать. В частности, будут учитываться морально-психологические качества соискателя, уровень образования, интеллект, физическая подготовка и мотивация. 

Кроме зарплаты контрактник получит служебное жилье или компенсацию за съем квартиры. Через три года службы он сможет взять ипотеку на особых условиях. Через 20 лет выслуги военнослужащие смогут получить квартиру полностью бесплатно. Также для контрактников предоставляются льготы при поступлении в вузы. 

В марте этого года начальник Главного управления кадров Минобороны генерал-лейтенант Виктор Горемыкин сообщил, что по решению министра обороны в Главном управлении кадров началось создание управления, которое будет заниматься солдатами-контрактниками. В его задачи будет входить комплектование армии на должности матросов, сержантов и старшин.

Горемыкин подчеркнул, что процесс создания подобного управления довольно сложен и сразу решить задачу не удастся. Чтобы ввести новое управление в структуру Вооруженных сил и обеспечить нормальное функционирование, необходимо подготовить и утвердить документы, регламентирующие его деятельность, подобрать компетентных сотрудников.

По всей стране планируется создать «пункты отбора на военную службу по контракту» по примеру «вербовочных пунктов» в США. В их функции будет входить широкий спектр задач, в том числе работа со школьниками, оформление личных дел кандидатов в контрактники, направление на обучение солдат в высшие учебные заведения.

Отбирать на службу по контракту, в первую очередь, будут людей, уже отслуживших, которые имеют востребованную военно-учетную специальность, причем перед распределением они будут проходить обязательную учебную подготовку, которая в дальнейшем будет сопровождать их в течение всей службы.

Предполагается, что система образования профессионала будет многоуровневой. Контрактника станут обучать только тому, что ему потребуется на данном этапе его карьеры, а в случае назначения на вышестоящую должность, он пройдет курс переподготовки в вузе Минобороны либо в различных центрах и сержантских школах. 

Комментарии экспертов портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вадим АЛЕКСАНДРОВ, капитан III ранга запаса:

– Защитник Отечества должен быть морально и физически стойким, потому что связан с оружием, со стрессовыми ситуациями. Уж если набирать, то давайте выбирать, чтобы в Вооруженные силы не шли служить все подряд. Контрактников необходимо тестировать и по психофизическим показателям, как, например, курсантов при приеме в военные вузы, – на скорость реакции, утомляемость и пр. При этом надо создавать условия, чтобы служить шли достойные люди.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»