События и мнения

Общественные деятели, несогласные с формированием СПЧ, проведут конференцию

В агентстве «Интерфакс» 4 сентября пройдет пресс-конференция общественных деятелей, которые не согласны с тем, как формировался список кандидатов в президентский Совет по правам человека (СПЧ). В ней примут участие директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков, заместитель председателя президиума международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель, адвокат Владимир Жеребенков, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Владимир Коптев-Дворников и руководитель Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа.

Напомним, что общественные консультации по подбору кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека стартовали в субботу, 1 сентября, на сайте СПЧ. На 13 мест в совете претендуют 86 кандидатур, отобранных рабочей группой совета с участием представителей администрации президента РФ. "Высказать мнение в поддержку кандидатов можно будет до 15 сентября", – сообщается на сайте. После консультаций в интернете список кандидатов будет передан для утверждения президенту РФ.

Кандидаты на сайте СПЧ представлены в 13 номинациях. В их числе "Общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, реформа системы ФСИН"; "Защита общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма", "Общественное телевидение", "Полицейская реформа, общественный контроль за правоохранительными органами".

Сбор заявок на участие в интернет-консультациях по подбору кандидатов в СПЧ стартовал 15 июля и завершился 15 августа. В прошлый понедельник рабочая группа СПЧ с участием представителей администрации президента рассмотрела 190 анкет, которые поступили от некоммерческих организаций, уполномоченных по правам человека и членов Совета. Были отобраны 83 кандидата.

31 августа рабочая группа СПЧ рассмотрела претензии от 15 человек, которых не включили в список. Три претензии были удовлетворены. В список кандидатов включили активистку "Молодой гвардии "Единой России" Яну Лантратову, главу Российского Красного Креста Раису Лукутцову и бывшего члена партии "Яблоко" Андрея Бузина. Таким образом, список претендентов увеличился до 86.

Среди утвержденных рабочей группой СПЧ кандидатов для общественных интернет-консультаций и возможного включения в состав СПЧ: известный врач Елизавета Глинка, правозащитники Валерий Борщев, Андрей Бабушкин, глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, руководитель фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, глава "Агоры" Павел Чиков, руководитель "Голоса" Лилия Шибанова, журналисты Павел Гусев, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Александр Минкин и Максим Шевченко, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, экс-политик Ирина Хакамада и другие.

Из числа кандидатов, в частности, исключили адвоката Владимира Жеребенкова, президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, председателя президиума Общероссийской общественной организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ" Антона Цветкова, правозащитника Александра Брода, лидера "Федерации автовладельцев России" Сергея Канаева, главреда "Новых известий" и министра по информационной политике Подмосковья Валерия Якова, писателя Марию Арбатову. Заявки отклонялись из-за нарушений в анкетах или отсутствия у кандидатов опыта в заявленной номинации.

Между тем директор Московского бюро по правам человека Александр Брод 2 сентября направил обращение председателю Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А.Федотову и в знак протеста против того, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в СПЧ, объявил голодовку. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

«Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан», – объяснил Брод свое решение. «Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников – это пустое место», – заявил правозащитник, имея в виду тех, кого не включили в число кандидатов в новый состав Совета. «Мы хотим видеть сильный Совет, который будет защищать интересы людей с привлечением опытных общественников. Среди кандидатов, бесспорно, есть очень авторитетные фигуры. Но есть и те, кого рабочая группа протащила «за красивые глаза». Такая клановость недопустима. Я считаю, что немало профессионалов осталось за бортом», – говорится в тексте обращения.

В своем обращении он выразил сомнение в «принципах обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций в составе рабочей группы и объективности ее оценок». «Требую незамедлительно отменить результаты решения рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно, с участием всех действующих членов Совета, независимых экспертов, руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной», – рассказал Брод о своих требованиях.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»