События и мнения

Офицерам в отставке выдадут образовательные сертификаты

Минобороны расширяет возможности бывших военных получить "штатский диплом" и хорошо трудоустроиться на гражданке. Глава оборонного ведомства подписал приказ N 2015, который публикует "Российская газета".

В конце мая правительство РФ приняло постановление N 501, разрешившее увольняемым кадровым военнослужащим в порядке эксперимента воспользоваться именными образовательными сертификатами. Их владельцы наделяются правом стать студентами вузов и на бюджетной основе приобрести гражданскую профессию. Как планируют в ведомстве, с помощью этой программы в ближайшие два года новые дипломы получат не менее 2 тысяч отставников. Минобрнауки определил перечень 120 учебных заведений, обязанных принять бывших офицеров, а в оборонном ведомстве разработали критерии отбора кандидатов в студенты и порядок вручения им сертификатов.

Эксперимент рассчитан на два уровня профессиональной переподготовки военнослужащих, которые могут выбрать программу среднего или высшего профобразования. Основные расходы на обучение – около 50 млн рублей в год – берет на себя Минобрнауки. Однако, как информирует газета, не исключено, что за образование придется доплатить из собственного кармана. Поэтому, прежде чем подавать заявление и сертификат в вуз, отставному офицеру стоит узнать – укладывается ли он в рамки стоимости обучения.

Кроме того, в выдаче образовательных сертификатов существуют строгие ограничения. На них могут претендовать бывшие кадровые военные, прослужившие как минимум пять лет, имеющие высшее или среднее образование. Они также должны быть уволены по одному из четырех оснований: возрасту, здоровью, окончанию контракта или сокращению штатов. Этот список приказом министра обороны дополнен еще двумя критериями. Образовательные сертификаты будут выдавать еще тем, кто служил в штабах, организациях и частях военных округов и раньше не проходил переподготовку на гражданскую специальность в армейском или флотском вузе.

Между тем на выдачу "военных" сертификатов есть жесткая квота. Поэтому в спорных ситуациях, когда на один документ претендует несколько человек, преимущество останется за тем, у кого больше выслуга. Это, в общем-то, справедливо. Переподготовка отставных военных в гражданских вузах будет длиться от 3 до 4 месяцев, а программа такой учебы рассчитана минимум на 500 часов. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вячеслав СЕДОВ, полковник, начальник пресс-службы Минобороны РФ (2003-2008 гг.):

– К сожалению, работодатели не всегда готовы брать на работу бывших военных, тем более специалистов, прошедших ускоренное обучение по гражданской специальности. Они отдают предпочтение более молодым, у которых за плечами 5-6 лет учебы в вузе по специальности и опыт работы. Кроме того, большинство работодателей видят в бывших военных, которые могут работать лишь в сфере обеспечения безопасности. Этот стереотип сложился еще в 90-х годах, когда офицеры массово увольнялись из Вооруженных сил. Они вынуждены были уходить в охранники, чтобы прокормить свои семьи, потому что по нескольку месяцев не получали зарплату. Надеюсь, новый эксперимент Минобороны в некоторой степени сможет сломать этот стереотип, хотя это и займет какое-то время.

Приказ министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2012 г. N 2015 г. Москва "О порядке и критериях отбора военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, претендующих на право получения государственного именного образовательного сертификата, а также порядке его выдачи"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»