События и мнения

Кандидатов в отряд космонавтов будут выбирать по-новому

Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина продолжит проводить открытые конкурсы по отбору кандидатов в отряд космонавтов, но условия обора будут совершенствоваться, сообщил РИА Новости заместитель начальника управления ЦПК Игорь Сохин.

По словам Сохина, в этом году ЦПК провел первый открытый конкурс по отбору претендентов для космических полетов, организованный Роскосмосом. Однако практика показала, что за несколько месяцев отобрать кандидатов – нереально. Представитель ведомства уточнил, что в США для проведения такого набора требуется как минимум полтора года.

В первом конкурсе могли принять участие граждане с любым образованием, в том числе гуманитарным. Сохин считает, что в ближайшие 10-20 лет в космосе по-прежнему будут работать универсалы. "Должны летать люди, имеющие наравне с другими членами экипажа огромный набор информации. Наверное, гуманитарию это сложней сделать, чем технарю", – отметил он.

В свою очередь, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев сообщил, что российский отряд космонавтов могут пополнить две женщины. Изначально, сказал он, заявки на вступление в отряд космонавтов подали около 30-40 женщин из общего количества в 300 человек, пожелавших стать космонавтами.

По словам Крикалева, отбор в основном проходят те, кто лучше разбирается в космической технике. При этом физические требования к женщинам не столь серьезны, как к мужчинам.

В настоящее время к космическому полету готовится единственная в российском отряде космонавтов женщина – Елена Серова. По словам Крикалева, она проходит необходимую часть подготовки в Хьюстоне (США).

Требования к претендентам в космонавты были опубликованы ранее. В частности, кандидатом в отряд может стать гражданин РФ не старше 33 лет. Также потенциальные космонавты должны иметь высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца, уметь пользоваться компьютером, Интернетом, электронной почтой и антивирусными программами, разбираться в истории отечественной и мировой космонавтики и "обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии". К отбору не допускаются лица, в отношении которых ведется уголовное преследование. Что касается физических данных, то кандидат должен быть не ниже 150 и не выше 190 см. Его вес должен быть не менее 50 кг, но при этом не может превышать 90 кг. В космонавты не взяли бы человека со слишком большим размером ноги – максимальная длина ступни – 29,5 см.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»