События и мнения

Депутаты предложили ужесточить наказание за пьянство за рулем

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий значительное ужесточение наказания в том случае, если нетрезвый водитель спровоцировал дорожную аварию, в которой есть жертвы. Например, в случае гибели одного человека предлагается сажать виновного водителя на срок до девяти лет. 

Авторы законопроекта – депутаты от фракции ЛДПР – предлагают внести поправки в ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). 

По закону, если пьяный водитель стал виновником ДТП, в котором погиб один человек, его могут посадить на срок до семи лет с лишением водительских прав до трех лет. Если погибших двое и более, водителю грозит срок до девяти лет и также лишение прав на три года. Альтернатива тюремному заключению – принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на тот же срок. 

Депутаты сочли, что такое наказание не соответствует тяжести преступления. А потому предложили установить срок тюремного заключения от трех до девяти лет, если погиб один человек, и от пяти до 15 лет, если погибли двое и более. Также предлагается исключить санкцию в виде принудительных работ, или установить такое наказание за смерть одного человека в результате ДТП. 

Ранее на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, предусматривающий возвращение допустимого уровня содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле. Одновременно инициатор поправок в законодательство Вячеслав Лысаков предлагал ужесточить ответственность за езду в нетрезвом виде.

Допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей был отменен в начале 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего в то время пост президента России.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вадим АЛЕКСАНДРОВ, капитан II ранга в запасе:

– Для тех, кто принципиально не садиться за руль пьяным, нет никакой разницы, можно ввести хоть сто лет заключения. Для тех, кто может такое допустить, возможно, станет причиной отказа от такого поступка, хотя, «пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится». А для придурков, уверенных в своей безнаказанности нет никакой разницы. Для того чтобы мера была эффективна надо еще до каждого довести, что наказание будет жестоким, иначе, при преобладающем правовом нигилизме толку никакого. Пусть ужесточают наказание: если это удержит от пьяной езды хоть несколько человек, то и спасет несколько жизней.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»