События и мнения

Объединенный штаб силовых структур начал работать во Владивостоке

Объединенный штаб силовых структур начал работу во Владивостоке для обеспечения безопасности участников и гостей Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС-2012), сообщает информационный центр НАК.

"В настоящее время во Владивостоке развернута работа Объединенного штаба силовых структур, в состав которого включены представители ФСО, ФСБ, СВР, МВД, МЧС, Минобороны, Минтранса, МИД и ФМС России", – говорится в сообщении.

По словам директора ФСБ России Александра Бортникова, в подготовке к саммиту АТЭС силовыми структурами был применен зарубежный и отечественный опыт. «Для обеспечения безопасности участников и гостей саммита АТЭС, а также жителей Приморья взяты на вооружение современные технологии и системы контроля. В ходе подготовки к саммиту во Владивостоке было проведено более 20 антитеррористических учений. Совместными усилиями органов власти, безопасности и правопорядка возможные предпосылки к осложнению обстановки на территории Приморского края и Дальневосточного региона были своевременно вскрыты и устранены. Террористических и экстремистских актов не допущено», – отметил Бортников, открывая заседание Национального антитеррористического комитета (НАК).

По его словам, при разработке мер безопасности особое внимание было уделено совершенствованию защищенности объектов с высоким уровнем технологической опасности, транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей.

Напомним, неделя саммита АТЭС начнется во Владивостоке 2 сентября, а деловая встреча лидеров государств АТЭС пройдет 8-9 сентября.

Сегодня на Русском идут последние косметические приготовления к саммиту – многочисленные рабочие здесь все чистят, моют и украшают. На острове начал действовать пропускной режим, а полиция и внутренние войска перешли на усиленный порядок несения службы.

К саммиту здесь создана беспрецедентная для Дальнего Востока группировка МВД: из почти 10 тысяч полицейских и бойцов внутренних войск. Министр внутренних дел проинспектировал готовность подчиненных.

«Накануне открытия саммита мы проводим последнюю «сверку часов», проверяем готовность всех задействованных сил и подразделений полиции к обеспечению безопасной работы международного форума», – сказал Колокольцев на брифинге в столице Приморского края.

Как рассказал министр, всего в мероприятиях по обеспечению безопасности саммита АТЭС будет задействовано около 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, 11 катеров, 6 вертолетов, 2 беспилотных летательных аппарата.

По итогам осмотра объектов во Владивостоке, глава МВД России констатировал: «В ходе посещения наших подразделений мы убедились в том, что личный состав готов к выполнению поставленных задач по обеспечению общественного порядка во время саммита».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»