События и мнения

Россия отмечает День государственного флага

В России сегодня отмечается День государственного флага. Праздник установлен указом президента Бориса Ельцина в 1994 году и не является выходным днем.  

Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а президент РСФСР Борис Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.

8 ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменения в Федеральный Конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". Закон был дополнен статьей 9-1, направленной на разграничение официального и неофициального использования российского флага и его изображения. Устанавливается, что официальное использование флага осуществляется в порядке и в случаях, которые предусмотрены законом. Вместе с тем, допускается использование государственного флага, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над государственным флагом РФ.

Использование государственного флага РФ с нарушением федерального конституционного закона, а также надругательство над государственным флагом РФ влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ, надругательство над российским государственным флагом наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Всего же российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже 17-18 веков в эпоху становления нашей страны как мощного государства.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. 

Неофициально используется и такая трактовка значений цветов флага: белый цвет означает мир; синий – цвет веры и верности; красный цвет символизирует силу и кровь, пролитую за Отечество.

Впервые бело-сине-красный флаг подняли на первом русском военном корабле «Орел» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан сам Петр I. В 1693 году во время плавания Петра I в Белом море на 12-пушечной яхте «Святой Петр» также был поднят так называемый «флаг царя Московского» из трех горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Оригинал этого старейшего из сохранившихся российских флагов находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

При всем при этом, оставаясь символом России, триколор долгое время не получал официального признания и укрепился только в 1896 году. Уже с ним Россия вступила в Первую мировую войну.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»