События и мнения

Гарри Каспарову может грозить пять лет за укус полицейского

Председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков готов подтвердить, что оппозиционер Гарри Каспаров укусил полицейского в процессе задержания 17 августа у здания Хамовнического суда, где оглашался приговор участницам панк-группы Pussy Riot.

"Моя помощница лично видела след от укуса", – отметил Цветков. Он добавил, что момент укуса мог попасть на видео, поскольку на месте происшествия присутствовали журналисты с камерами. По словам Цветкова, версия о нападении на полицейского служебной собаки не выдерживает критики. "Никаких служебных собак в автобусе не было", – сказал он изданию. 

Против Каспарова может быть возбуждено уголовное дело по статье 318 – "применение насилия в отношении представителя власти". Она предусматривает штраф в 200 тысяч рублей или заключение на срок до пяти лет. 

Как ранее отметили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, один из сотрудников 2-го оперативного полка "был укушен гражданином Каспаровым при задержании у здания Хамовнического суда". Пострадавший полицейский "был вынужден обратиться за помощью в медицинское учреждение, где у него был диагностирован укус мягких тканей кисти и указательного пальца, повреждение надкостницы левой руки". Представитель пресс-службы заявил, что "по данному факту собираются материалы, которые будут переданы в подразделение Следственного комитета для принятия процессуального решения".

В свою очередь, экс-чемпион мира по шахматам отрицает, что он укусил прапорщика МВД. Он также заявил о намерении подать иски в отношении задерживавших его полицейских – о незаконном задержании, избиении и клевете. 

Сегодня в пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили «МК», что материалы по факту инцидента с оппозиционером Гарри Каспаровым переданы в Следственный комитет. "Московская полиция передала в Следственный комитет материалы по факту причинения травмы сотруднику второго Оперативного полка Гарри Каспаровым", – сказал представитель главка.

В СК также переданы материалы в отношении еще одного задержанного 17 августа у Хамовнического суда, который применил перцовый баллончик в отношении сотрудника полиции, отметили в ведомстве.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»