События и мнения

Для водителей-лихачей придумали новый вид наказания

Злостных неплательщиков административных штрафов, возможно, будут привлекать к обязательным работам. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Нарушителю, отказавшемуся расплатиться, предложат сделать что-нибудь полезное для общества в личное время. Например, покрасить городской забор или подмести двор. Список хороших дел будет утвержден дополнительно.

Напомним, что в настоящее время просрочка по квитанциям грозит нарушителю двойным материальным наказанием или арестом на 15 суток. Однако неплательщиков меньше не становится. Так, на днях Федеральная служба судебных приставов предложила размещать фотографии должников в интернете, а также на уличных билбордах – и даже клеить их на подъезды.

По статистике, массовой "клиентурой" для сбора административных штрафов как раз являются водители, пишет «Российская газета». Если законопроект будет принят, у водителей-лихачей появится возможность искупить трудом дорожную вину. Но сначала человеку выпишут штраф или отправят его дело в суд. Дальше у нарушителя будет месяц, чтобы расплатиться. Но если государство денег от него так и не дождется, человека накажут за неуплату.

Конечно, наказание выберет суд. Проект закона предлагает ввести до 50 часов обязательных работ за просрочку штрафа. Трудиться придется вечерами: по два часа. В неделю должно набежать не менее 12 часов отработки. Если человек хочет отбыть трудовую повинность быстрей, с его согласия "трудодень" могут продлить до 4 часов. Контролировать трудящихся нарушителей будут судебные приставы, а фронт работ должны предложить местные власти.

Применение общественно-полезных работ в России пока что в новинку – соответствующие дополнения были введены в Уголовный кодекс РФ только в 2010 году. Виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются в каждом случае органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Как правило, это очистка территории от мусора, мытье подъездов, канализаций, земляные, а также дорожно-ремонтные работы.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай ГОРЯЕВ, майор запаса:

– Я считаю, что подобная мера наказания может сработать. Быть в неоплатном долгу перед государством для многих считается чуть ли не доблестью, а вот мыть полы на посту ДПС или красить забор в городе под надзором приставов – действительно стыдно. Как только перспектива подобных общественно-полезных работ замаячит перед такими нарушителями, они быстро выстроятся в очередь в банки.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»