События и мнения

Полиция ужесточит контроль за бывшими осужденными

МВД намерено более строго контролировать бывших заключенных. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал приказ "О внесении изменений в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", который более четко и детально регламентирует сотрудничество полиции с подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний.

Основная цель административного надзора – профилактика рецидивов, которые могут совершить люди, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Статистика утверждает, что около 30 процентов бывших осужденных становятся рецидивистами.

Приказ полностью согласован с ФСИН. В документе, опубликованном в "Российской газете", прописано немало конкретных требований к сотрудникам уголовно-исполнительной системы. Например, администрация тюрьмы или колонии обязана за шесть месяцев до освобождения осужденного направить в территориальный орган МВД, который будет осуществлять административный надзор за этим человеком, всю имеющуюся информацию. В приложении к документу публикуется образец предписания, которое должен получить каждый освободившийся заключенный и предъявить по месту прибытия.

Приказ МВД также устраняет проблемы недостаточного взаимодействия и с судами, поскольку административные ограничения устанавливает не полиция, а только суд. Это может быть запрещение пребывания в определенных местах. К примеру, отсидевшему за педофилию нельзя появляться в школах и детских садах, осужденному за убийство – на футбольных матчах или в ночных клубах. Человеку могут запретить покидать в определенное время суток свое жилье, выезжать за пределы какой-либо территории. Его могут обязать проходить регистрацию от одного до четырех раз в месяц. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей СЕМЕНОВ, майор внутренней службы:

– К сожалению, для многих тюрьма не становится страшным уроком, после которого хочется изменить свою жизнь. Для кого-то это просто передышка между преступлениями. Поэтому рецидивистов нужно держать под присмотром и после их выхода на свободу. Такое решение в соответствии с законодательством устанавливается по решению суда, процедура уже отработана. Вообще административный надзор должен стать частью профилактики преступности, особенно среди молодых потенциальных преступников.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»