События и мнения

Очередная неудача Роскосмоса: потеряны два спутника

В российской космической отрасли очередная неудача: "Протон-М" не смог вывести на орбиту два спутника связи. 6 августа в 23:31 мин. мск с космодрома Байконур была запущена ракета космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутниками связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3".

"7 августа в ходе выведения головной блок не был обнаружен на переходной орбите. Сигнал с головного блока был принят с аварийной промежуточной орбиты. По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки РБ "Бриз-М" произошло в расчетное время. Выключение ДУ произошло через 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд. Ведется анализ сложившейся ситуации", – говорится в сообщении Роскосмоса.

По словам источника, два включения разгонного блока "Бриз-М" производства Центра имени Хруничева прошли штатно, а третье так и не состоялось. "Из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными", – добавил источник.

Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутников связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" неуправляема, поэтому может представлять потенциальную опасность для других космических объектов, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Специальная комиссия Роскосмоса срочно собирается на заседание в Москве. Запуски ракет типа "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, сообщает regions.ru. В связи с аварией Роскосмос может сменить руководство Космического центра имени Хруничева.

Как следует из материалов конкурсной комиссии по страхованию данных космических аппаратов, неудачно запущенные спутники были застрахованы в "Ингосстрахе" и "АльфаСтраховании" соответственно. Спутник "Экспресс-МД2" был застрахован на 1,177 миллиарда рублей, а "Телком-3" – на 7,5 миллиона долларов. Оба спутника были застрахованы на период запуска и эксплуатации на орбите.

Телекоммуникационный спутник "Экспресс-МД2" создан ГКНПЦ имени Хруничева совместно с итальянским подразделением компании Thales Alenia Space по заказу ФГУП "Космическая связь". Спутник предназначен для непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления.

Telkom-3 – первый космический аппарат, созданный по заказу Индонезии в России – на базе ОАО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева (Железногорск, Красноярский край). Аппарат предназначен для оказания услуг связи и телевизионного вещания на территории Индонезии и Индокитая. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей ШОВКУНОВ, подполковник в отставке:

– На мой взгляд, в большинстве случаев причиной подобных ЧП становится человеческий фактор, а не техника. Сами космические аппараты, по моему мнению, надежные. Наверняка они тестировались и проверялись десятки раз. Однако спутники продолжают теряться. И каждый раз после неудачного запуска происходит «разбор полетов» и поиск виновных. Видимо, настало время сделать серьезные выводы и навести порядок в космической отрасли.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»