События и мнения

Законодатели предлагают ввести новые отсрочки от армии

В Госдуму внесено несколько законопроектов, предлагающих расширить количество отсрочек от призыва на военную службу. К примеру, депутаты Законодательного собрания Вологодской области считают, что призывникам надо дать возможность доучиться в профтехучилищах.

Сегодня закон не предоставляет отсрочку учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования, если юноши обучаются по неаккредитованным программам. Например, в некоторых профтехучилищах еще не получили аккредитацию такие программы, как "техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", "строительство и эксплуатация зданий и сооружений", "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования". Вводятся такие программы по заказу работодателей, аккредитацию такие курсы получают чуть позже. В итоге молодых людей забирают в армию не только без профессии, но даже без среднего образования, пишет «Российская газета».

По аккредитованным же программам отсрочка прекращается после того, как ученику исполняется 20 лет. Так что многие не успевают закончить училище. По мнению разработчиков, страна не получает востребованных рабочих. Да и войсках такие специалисты могли бы принести больше пользы.

Другой законопроект предлагает дать право на освобождение от призыва "гражданам, являющимся сыновьями или родными братьями военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов, и получивших увечья (ранения, травмы, контузии)", цитирует документ «РГ».

Однако инициатива не лишает призывников этой категории права на прохождение военной службы. Решение он будет принимать сам. «Принятие данного федерального закона позволит обеспечить психологическое спокойствие семье, которая уже дала Отечеству героев, пожертвовавших ради защиты России своим здоровьем», – говорится в пояснительной записке. Кроме того, по мнению авторов, закон будет способствовать осознанному и ответственному отношению к защите Отечества, которая, в соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции РФ, является не только долгом, но и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай ГОРЯЕВ, майор запаса:

– Инициативы, на первый взгляд, полезные, но их необходимо обсуждать публично. Кроме того, каждое предложение нужно серьезно просчитать с учетом реальных интересов граждан. Возможно, отдельным категориям призывников и следует предоставить отсрочки, но надо делать это осторожно: ведь мы только начали воспитывать у молодежи положительное отношение к армии. А новые отсрочки могут дать дополнительные лазейки для уклонистов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»