События и мнения

Колокольцев возложил вину за беспорядки 6 мая на оппозицию

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев считает, что у участников митинга на Болотной площади 6 мая, который, как известно,  закончился массовыми беспорядками и столкновениями с полицией, было достаточно места для проведения акции. Такое мнение он высказал на пресс-конференции 2 августа.

Участников акции на Болотной площади 6 мая перед местом проведения митинга на самом деле заблокировали не полицейские, а сами организаторы мероприятия, заявил он.

"Я не считаю, что пространства не хватало для участников этих массовых мероприятий", – не согласился Колокольцев с мнением оппозиции, подчеркнув, что он лично наблюдал за происходящим на экране монитора.

"Я был искренне удивлен, что пространство перед площадкой, где должен был проходить сам митинг, было полупустым", – сказал министр. При этом, по его словам, на тот момент основная масса людей, которая двигалась по Якиманке, уже прошла.

Поэтому, по мнению Колокольцева, нельзя говорить, что полицейские сузили какое-то пространство. "Пространства было достаточно", – заявил он.
В любом случае, напомнил министр, в рамках уголовного дела, заведённого по итогам происшедшего 6 мая, оценка будет даваться обеим противодействовавшим сторонам и всем участникам этих событий.

Глава МВД отметил, что все массовые протестные мероприятия, порядок на которых обеспечивали сотрудники столичной полиции, всегда проходили на достаточно высоком уровне, если не было провокаций со стороны организаторов и участников. Это еоднократно признавали и сами оппозиционеры. "Они это подчеркивали и даже высказывали слова благодарности", – сказал Колокольцев.

Задача полиции в любом случае, подчеркнул министр, состоит в обеспечении правопорядка и безопасности граждан. И полиция готова к любому развитию событий, заключил он.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, председатель Комиссии  по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами Общественного совета города Москвы Антон Цветков:

– Я на протяжении последних лет постоянно присутствую на различных санкционированных и несанкционированных  массовых мероприятиях в качестве независимого наблюдателя. 6 мая я тоже присутствовал в этом статусе на «Марше миллионов» на Болотной площади. И меня сразу смутила достаточно странная организация этого мероприятия. Главной задачей организаторов «Марша миллионов», как мне показалось, было не проведение митинга, а провокации. Это было сделано для того, чтобы отснять фото и видео материалы конфликта граждан с полицией. Полицейские же вели себя профессионально и обеспечивали охрану общественного порядка.
Хочу отметить, что одной из задач полиции является защита не только участников мероприятия, но и простых москвичей, которые живут своей жизнью и хотят свободно и безопасно передвигаться по городу и многим из них надоели эти безобразия, которые творятся на улицах Москвы.
Сегодня полицейские запуганы тем, что их привлечь к ответственности и даже посадить легче, чем преступников. И на марше, даже когда им наносились прямые удары, они зачастую не отвечали и не задерживали хулиганов, а пытались их образумить словесно. Убежден, что чрезмерно мягкие действия полиции провоцируют правонарушителей.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»