События и мнения

Утверждены правила приёма заявлений от граждан о преступлениях

Министерством внутренних дел России утвержден административный регламент, регулирующий прием, регистрацию и разрешение заявлений и сообщений людей. Собственно, сам приказ об утверждении был ещё в марте, утверждён Минюстом в июне, но опубликован только сейчас.

Опубликована ведомственная инструкция, в которой детально разъясняется, как, когда и к кому может обратиться любой человек, желающий что-либо сообщить о происшествии, преступлении или правонарушении.
По сути, речь идет о противодействии застаревшей, ещё с советских времён болезни – склонности приписывать "палки" к статистике раскрываемости или, наоборот, скрывать преступления, чтобы не портить эту самую статистику. Не секрет,что нередко "находчивые" сотрудники просто не принимали от населения заявления. Нет бумажки – как бы и нет никакого преступления.
В опубликованном административном регламенте приём заявлений и обращений назван "государственной услугой", которую полиция обязана оказывать бесплатно и круглосуточно.

Документ абсолютно конкретно и недвусмысленно объясняет последовательность приёма, регистрации и работы с заявлениями и сообщениями. Итак, обратиться в территориальный орган МВД имеет право абсолютно любой человек (всё равно – гражданин России, иностранец или лицо без гражданства). Сделать это он может в любом удобном для себя виде: непосредственно в дежурной части, письменно по почте, устно по телефону или на личном приеме у местного полицейского начальника, прислать сообщение на электронный адрес или рассказать об увиденном полицейскому на улице.
Отказаться от продолжения разговора с заявителем сотрудник полиции имеет право только в одном случае – если собеседник сразу же переходит к прямым оскорблениям.

Даны образцы не только стандартных журналов, где всё это регистрируется, талонов-уведомлений, но и нарисована алгоритм-схема, по которой должен действовать получивший сообщение сотрудник. Предусмотрены разные возможные ситуации и обстоятельства получения обращения граждан.
Для полицейских, по тем или иным причинам желающего положить заявление "под сукно", инструкция предусматривает ежедневный контроль за ведением журнала оперативными дежурными и личную ответственность начальника территориального органа внутренних дел. Кроме того, периодически создаются комиссии для сверки получения, прохождения и реализации информации.

Важно, что работники МВД обязаны принять даже анонимное сообщение о преступлении или правонарушении. Другое дело, что полиция не сможет в таком случае официально отвечать. Опять же останется без ответа письмо, написанное неразборчивым почерком или содержащее оскорбления.

 В опубликованном административном регламенте предусмотрен механизм обжалования действий полицейских, если, по мнению гражданина, обращение неправильно приняли или не приняли вообще. Документ объясняет, что запрещено сотруднику полиции требовать от заявителя и какие сведения должен представить человек в своей жалобе на работника МВД.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Елена АННЕНКОВА, член Президиума Общероссийской общественной организации, полковника милиции в отставке:

– В принятии такого регламента нет ничего принципиально нового, хотя это шаг в правильном направлении. Вопросы статистики, учёта и контроля работы с заявлениями – ещё с советских времён является острым. Журналы учёта, ответственность начальника – всё это уже было.
То, что теперь есть чёткий алгоритм, по которому должен действовать сотрудник и алгоритм, что может сделать любой гражданин, если ему отказано в подаче заявления или в помощи – вот это безусловно повлияет на работу.
А вообще мне думается, что в свете перемен в руководстве МВД и прихода на руководящие посты, а также возвращения в строй серьёзных профессионалов с опытом работы "в поле", этот документ – некое промежуточное звено, направленное на улучшение работы МВД, явно нуждающегося в серьёзной перестройке.
Документ принадлежит ещё прошлой команде. Нынешняя, несомненно, пойдёт ещё дальше."

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»