События и мнения

В Казань из Москвы выехали лучшие сыщики для поиска покушавшихся на муфтия

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев направил в Казань группу профессионалов-сыщиков центрального аппарата МВД России во главе с заместителем начальника Управления ГУУР МВД России Андреем Кучерявым. Они окажут татарстанским коллегам помощь по поиску преступников, совершивших нападение на лидеров мусульманского духовенства, сообщили "Росбалту" в пресс-службе МВД.

"На базе  МВД по Республике Татарстан развернут оперативный штаб, в котором задействованы все оперативные службы республики. Обрабатываются все  поступающие сообщения, и осуществляется координация сил полиции. МВД Татарстана просит всех, кто владеет, какой либо информацией об обстоятельствах совершенных преступлений обращаться по телефону "02", – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин взял под личный контроль проведение комплекса мероприятий, по поиску преступников, совершивших нападение на лидеров мусульманского духовенства.

Ранее в Казани был введен в действие план "Вулкан 4" по поиску особо опасных вооруженных преступников с привлечением всего личного состава МВД по Республике Татарстан. Службой участковых уполномоченных отрабатывается близлежащий жилой сектор на предмет поиска очевидцев происшествия. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, изъято шесть гильз от пистолета ПМ.

Под усиленный контроль полиции взяты лидеры мусульманского духовенства и важнейшие религиозные и правительственные объекты.

Подрыв автомобиля Toyota Land Cruiser, в котором находился муфтий Татарстана Илдус Файзов произошел примерно в 11.00 во дворе дома 35 по улице Четаева. С травмами различной степени тяжести он был госпитализирован в больницу. По данным Центрального духовного управления мусульман России, угрозы жизни Файзова нет.

Почти одновременно у своего дома был застрелен заместитель муфтия республики начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона Валиулла Якупов. Неизвестные люди открыли огонь в тот момент, когда он выходил из собственного дома. От тяжелых ранений Якупов скончался на месте.

Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. За покушениями могут стоять одни и те же бандиты, сообщил РИА Новости ранее по телефону источник в силовых структурах республики. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей СВЕТЛОВ, майор милиции в отставке:

– Следствие наверняка рассматривает разные версии покушения на муфтия и убийство его экс-заместителя, вплоть до действий экстремистов. Вообще-то трудно представить, что в Татарстане вдруг появилась группа людей, которая смогла организовать двойное покушение на мусульманских лидеров и не попала в поле зрения спецслужб. Скорее всего, здесь криминальный след. Ведь это не простое хулиганство. Подобные преступления требуют длительной и тщательной подготовки и нескольких исполнителей. Без сомнения, в акции были задействованы люди, которые вели слежку, специалисты по подрывным устройствам и профессиональные килеры.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»