События и мнения

Колокольцев уволил ряд руководителей волгоградского ГУ МВД

Глава МВД России Владимир Колокольцев направил в Волгоград комиссию центрального аппарата, где накануне пьяный полицейский следователь сбил маму с двумя детьми, в результате чего погибла 7-летняя девочка, сообщили в пресс-службе МВД России.

Сегодня Колокольцев провел заседание правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Министр начал его с того, что выразил соболезнования родным погибшей в ДТП девочки, а также пожелал скорейшего выздоровления ее маме и сестре, которые тоже пострадали в аварии.

"В то время, когда сотрудники полиции погибают при исполнении служебного долга, по-прежнему, к сожалению, остаются негодяи в погонах, которые своими поступками наносят непоправимый ущерб всей системе органов внутренних дел", – сказал Колокольцев.

Начальнику ГУ МВД по Волгоградской области он распорядился подготовить документы для увольнения из органов заместителя руководителя волгоградского главка – начальника Главного следственного управления генерал-майора юстиции Мартынова, а также непосредственного и всех прямых начальников виновного сотрудника.

Министр также дал указание департаменту государственной службы и кадров МВД России направить в Волгоград специальную комиссию по личному составу, которая должна досконально разобраться в ситуации, проконтролировать ход проведения служебной проверки.

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении следователя следственного отдела №7 УМВД по городу Александра Бурденко. Ему инкриминируется статья УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека", – сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области Наталия Куницкая.

По данным следствия, вечером 16 июля года старший лейтенант полиции Бурденко, находясь в состоянии алкогольного опьянения за управлением собственного автомобиля "Киа" проигнорировал запрещающий сигнал светофора, выехал на перекресток и совершил столкновение с автомобилем "ВАЗ 2112". Иномарку полицейского вынесло на пешеходный тротуар, где в это время находились молодая женщина со своими малолетними детьми. В результате полученных травм 7-летняя девочка скончалась на месте происшествия, ее мама и полуторагодовалая сестра госпитализированы. Их состояние медики оценивают как стабильно тяжелое. Сотрудник полиции задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключение под стражу, информирует издание. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Андрей СУРКОВ, майор милиции в отставке:

– К сожалению, те кто должен, в первую очередь, должен соблюдать законы, сами же их злостно нарушают. Это в итоге приводит к смерти ни в чем не повинных людей и самое трагическое – детей. За противозаконное поведение подчиненных ответственность, безусловно, несут его руководители. Глава МВД совершенно прав: за такое грубое нарушение ПДД и служебной дисциплины надо наказывать по всей строгости закона.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»