События и мнения

ФСКН сократит за три года пять тысяч сотрудников

Лимит штатной численности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в ближайшие 3,5 года должен сократиться на 13 процентов. Соответствующий указ президента Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, предельная численность ФСКН должна снизиться к началу 2016 года до 34 тысячи 785 с нынешних 39 тысяч 985 штатных единиц.

Сокращать численность ФСКН будет постепенно. К 1 января 2013 года предельная численность должна не превышать 36 тысяч 385 штатных единицы, к 1 января 2014 года – 35 тысяч 885, к 1 января 2015 года – 35 тысяч 385, передает РИА Новости.

Как сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в ФСКН, численность службы к 2016 году будет сокращена на 13%, но не коснется оперативно-следственного блока.

Накануне некоторые СМИ сообщили, что деятельность ФСКН якобы признана неэффективной и служба может быть ликвидирована до конца 2012 года. Однако глава ведомства Виктор Иванов сегодня эти слухи опроверг. «Мне представляется, что за этой кампанией (слухов о расформировании ФСКН) стоит звериное мурло наркомафии», – заявил Иванов. Он привел в пример появившийся в прошлом году доклад так называемой «Глобальной комиссии по наркотической политике». Среди авторов доклада называли, в частности, бывшего генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана, бывших президентов Швейцарии, Мексики, Колумбии и Бразилии. Виктор Иванов назвал тогда доклад «глобальной пиар-акцией в пропаганде наркотиков», заявив, что наркомафия щедро оплачивает такого рода демарши.

По данным источников «Росбалта» в правительстве РФ, 60% всех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему раскрываются сотрудниками МВД. Они же изымают 70% от общего числа изымаемых в России наркотиков. Полицейские задерживают 55% всех наркосбытчиков. Оставшиеся проценты по преступлениям, связанным с наркотиками, распределены среди ФСКН, ФСБ и ФТС, отметили источники.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Елена АННЕНКОВА, полковник милиции в отставке, бывший сотрудник центрального аппарата МВД России:

– ФСКН, на мой взгляд, работает неэффективно, поскольку первоначально она создавалась как структура, которая была призвана заниматься профилактикой правонарушений, и не подразумевалось, что служба будет проводить оперативные действия. Но ситуация с наркотиками в стране ухудшилаь, и наркоконтроль не в состоянии с ней справиться. Поэтому в нынешнем состоянии эту службу оставлять нельзя. Это «мертвый ребенок». Я не согласна с сокращением штатов ФСКН к 2016 году на 13 процентов, а считаю, что ее надо совсем ликвидировать.

Раньше в системе МВД России было целое подразделение по борьбе с наркотиками, которое возглавлял настоящий профессионал и умнейший человек Александр Николаевич Сергеев. И именно тогда были ощутимые результаты работы. И сейчас борьба с наркотиками – это функционал оперативников МВД. И по статистике они изымают больше наркотиков, чем ФСКН. Необходимо не только возродить в системе МВД подразделения по борьбе с наркотиками, но и укрупнить его и тогда будет с кого спрашивать.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»