События и мнения

Половина следователей МВД может уйти в Следственный комитет

Следственный комитет России в рамках реформы, запланированной на 2013 год, может получить в свое производство расследование большинства уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Как сообщает "Коммерсантъ", соответствующее письмо поступило в МВД из администрации президента РФ с соответствующими резолюциями. Вопрос с подследственностью и расширением ведомства принципиально уже решен, пишет газета со ссылкой на источники в СКР. 

По данным издания, с 1 января 2013 года СКР будут переданы дела по таким статьям, как "организация преступного сообщества или участие в нем" (210 УК РФ), "коммерческий подкуп" (204 УК РФ) или "мошенничество" (159 УК РФ). Представитель МВД в беседе с "Интерфаксом" подтвердил, что это может произойти, но заявил, что пока этот вопрос "находится в стадии обсуждения".

Сейчас к подследственности СКР относятся преступления, подпадающие под действие нескольких десятков статей Уголовного кодекса РФ, в том числе убийство, бандитизм, терроризм, взяточничество, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими, похищение человека, изнасилование и прочее.

Недавно комитет получил в свое производство все дела, по которым потерпевшими являются несовершеннолетние, а с этого года – по налоговым преступлениям. В письме предлагается разобраться с делами так называемой альтернативной подследственности, которые могут расследовать как органы внутренних дел, так и Следственного комитета. Речь, в частности, идет о таких статьях, как мошенничество, создание организованного преступного сообщества или участие в нем и коммерческий подкуп, а также о других составах, которые ранее Следственный комитет мог брать в свое производство, только если в них были задействованы чиновники и так называемые спецсубъекты, а также если дела вызывали большой общественный резонанс.

Издание отмечает, что реформа может столкнуться с различными трудностями. В частности, по данным газеты, количество дел, расследуемых СД МВД, гораздо выше, чем у СКР (1,8 миллиона против приблизительно 100 тысяч в год). Таким образом, уход части следователей в СКР значительно увеличит нагрузку на остающихся в МВД сотрудников следственного департамента.

Официально в СКР сообщения о реформе следственных органов и о возможном переходе следователей из МВД пока не прокомментировали. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин лишь заявил, что Бастрыкин "никаких писем в СД МВД не подписывал". По его словам, в настоящее время "в стадии обсуждения находится вопрос о передаче в подследственность СК ряда, прежде всего, тяжких статей, в русле общего реформирования следственных органов", – подчеркнули в пресс-центре ведомства. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Светлана КАЗАКОВА, подполковник юстиции в отставке:

– Разобраться с альтернативной подследственностью, предусмотренной ч.6 ст.151 УПК РФ уже давно назрела необходимость во избежание затраты времени на первоначальном этапе следствия для определения этой подследственности и для дальнейшего качественного и объективного расследования.

С какой целью предполагается перевод в СК части следователей органов внутренних дел непонятно, т.к. предполагаемая к передаче в компетенцию СК категория уголовных дел не так велика, ее способны охватить имеющиеся и сотрудники СК (если не следователи, то многочисленные руководители малого и среднего уровня, которых в штате указанной структуры более, чем достаточно), а вот нагрузка на следователей следственного департамента и без того колоссальна, какой же она будет после уменьшения количества следователей в органах внутренних дел?!

Наверное, представители администрации президента и руководители СК имеют основания для перевода сначала одной части следователей МВД России в структуру СК, затем другой, затем полного объединения обоих следственных ведомств. Однако пока они не озвучены, делать выводы о целесообразности такой поэтапной следственной реформы преждевременно.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»