События и мнения

Минобороны выполнило план весеннего призыва на военную службу

Министерство обороны РФ полностью выполнило план весеннего призыва 2012 года, сообщает сегодня управление пресс-службы и информации ведомства.

"Указ президента РФ о призыве граждан… в апреле-июле 2012 года от 30 марта 2012 года выполнен в полном объеме. Норма призыва граждан на военную службу субъектами РФ выполнена полностью", – отмечается в сообщении.

Сейчас призывники приступили к плановым занятиям по программе общевойсковой подготовки. Основная часть призывников и увольняемых военнослужащих доставлялась к местам прохождения службы и домой железнодорожным и автомобильным транспортом.

"В воинские части, дислоцированные в отдалённых регионах (республика Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская, и Калининградская области) доставка призывников осуществлялась с использованием самолётов военно-транспортной и гражданской авиации, морским транспортом", – говорится в пресс-релизе.

Как сообщает пресс-служба, весенняя призывная компания в России началась 1 апреля и закончилась 15 июля. Минобороны в ходе нынешней кампании планировало набрать на 20 тысяч призывников больше, чем осенью 2011 года – более 155,5 тысяч новобранцев.

Однако если сравнивать весеннюю призывную кампанию 2012 года с показателями прошлой весны, когда в армию пришли более 218 тысяч молодых людей, и с весенним призывом 2010 года, когда Вооруженные силы пополнили 270,6 тысячи новобранцев, можно сделать вывод, что число призывников снижается.

Особенностью текущей призывной кампании стало проведение призыва с учетом последних изменений действующего в этой сфере законодательства. Так, гражданам, обучающимся по программам послевузовского профессионального образования (аспирантам) были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу. А призывников имеющих детей, больных или престарелых родителей, направляли к местам прохождения службы преимущественно в регионы их проживания, отмечает "Росбалт". 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Масксим БАБИЧЕВ, подполковник:

– Уменьшение количества призывников в армии связано с двумя факторами. Это увеличение количества контрактников и желание иметь в войсках физически крепких и здоровых солдат. Однако прошлой весной каждый третий юноша призывного возраста был признан негодным к прохождению строевой службы. Думаю, в этом году ситуация со здоровьем призывников тоже мало изменилась. В стране выросло «так называемое «компьютерное» поколение, которые вместо занятий спортом весь день просиживают за своими компьютерами. В первую очередь, необходимо наводить в армии порядок, поднимать ее престиж. Кроме того, в школах надо восстановить НВП, что будет полезно и для идеологического, и для физического воспитания.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»