События и мнения

Российские суды оправдали почти 40 процентов подсудимых

Российские суды в 2011 году оправдали и освободили от уголовной ответственности по реабилитирующим обстоятельствам почти 40% подсудимых, сообщил сегодня на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Он отметил, что в 2011 году суды вынесли 1,8% оправдательных приговоров. В отношении еще 18 тысяч подсудимых еще в ходе судебного заседания дела были прекращены по реабилитирующим признакам. "В целом, учитывая другие процессуальные действия, в 2011 году суды освободили от уголовной ответственности 36,7% подсудимых", – сказал глава ВС.

Говоря о количестве обращений российских граждан в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), Лебедев отметил, что не стоит драматизировать частоту таких обращений, информирует РАПСИ. "По официальной статистике, Россия занимает далеко не первое место в списке государств, в отношении которых ЕСПЧ принимает меры в связи с нарушением принципов правосудия", – сказал он.

На заседании члены комитета поддержали предложение президента переназначить Лебедева на должность председателя Верховного суда еще на шесть лет. Недавно парламент принял закон, который снимает для председателей Верховного и Конституционного судов РФ ограничение по количеству сроков на посту председателя этих судов. 

В должности зампреда Верховного суда Совфед порекомендовал переутвердить Василия Нечаева. В случае его переутверждения специализация Нечаева в Верховном суде, останется прежней: он продолжит возглавлять судебную коллегию ВС РФ по гражданским делам.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Михаил ЛЕОНОВ, юрист:

– В любой стране при смещении уголовного наказания в сторону альтернативных мер, встречает возмущение: как можно смягчать наказание, когда уровень преступности сохраняется? Ведь если преступность не снижается, то нужно отправить в места не столь отдаленные абсолютно всех, кто хоть как-то к этому причастен. Но это устаревший и малоэффективный подход. Учитывая, что уровень преступности у нас в стране остается примерно на одном уровне, количество находящихся в местах лишения свободы сократилось на четверть. Это свидетельствует о том, что помещение в тюрьму или в колонию, не ведет к снижению уровня преступности, также как и выпуск на свободу тех, кого можно выпустить, – к его увеличению.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»