События и мнения

Госдума подвела часть НКО под статус «иностранного агента»

Госдума подвела часть НКО под статус «иностранного агента»

Депутаты приняли сегодня во втором и третьем чтении закон о наделении статусом "иностранный агент" российских НКО, занимающихся политической деятельностью и финансируемых из-за рубежа. За принятие закона проголосовали 374 депутата, против – три, один воздержался, сообщает «Интерфакс».

Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в законе понимается российская НКО, которая получает финансирование и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц или от российских юрлиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ.

Вместе с тем в законе сохранены положения об уголовной ответственности за неисполнение требований данного документа. Так, если НКО злостно уклоняется от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр, ее представителям будет грозить штраф в размере до 300 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Но может быть назначено и более суровое наказание – исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

Создание НКО (включая те, что выполняют функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, влечет штраф до 200 тыс. рублей, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичное наказание будет грозить за руководство такой организацией.

За создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением грозит штраф до 300 тыс. рублей, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При этом депутаты учли предложения президента РФ Владимира Путина и вывели из-под действия закона "деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества", передает ИТАР-ТАСС. Новые нормы не распространяются также на зарегистрированные религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, а также на созданные ими некоммерческие организации, государственные и муниципальные, в том числе бюджетные, учреждения.

После подписания закона президентом НКО, занимающимся политической деятельностью, придется зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре, отчитываться о деятельности дважды в год и ежеквартально предоставлять в Минюст отчеты о средствах из-за рубежа и их расходовании. Наказание за ошибки в отчетности может достигать миллиона рублей (для юридических лиц). Лицо, побуждающее граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, могут лишить свободы до трех лет. 

Комментарий экспертов портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Антон ЦВЕТКОВ, председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»:

– Я считаю, что ни одно иностранное государство не будет финансировать какие-либо коммерческие и некоммерческие организации, деятельность которых направлена на развитие и укрепление нашей страны. Не вижу ничего плохого в этом законе. Организации, получающие иностранное финансирование, должны об этом открыто заявлять, и хотелось бы знать, на какие цели и задачи они получают эти средства.

Светлана СИЗОВА, преподаватель истории и обществознания:

– «Болото» зашевелилось. Так называемым оппозиционерам совсем не хочется прозрачности и возможности проверки деятельности. Они хотят быть не простыми агентами, а тайными. Этот закон почти дословный перевод перевод с аналогичного американского закона. Странно получается: живут за американские деньги, но когда им дают перевод на русский американского закона, они удивляются и говорят, что это ужасно.

Сергей МАСЛОВ, кандидат юридических наук:

– На мой взгляд, лучше легализовать «иностранных агентов» и однозначно воспринимать их как проводников интересов других государств. В этом случае, многим НКО такое наименование понравится, и они наконец-то перестанут конспирироваться, обнажив истинную сущность своей деятельности.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»