События и мнения

Два самолета МЧС с гуманитарной помощью прибыли на Кубань

Два борта МЧС России с гуманитарной помощью для пострадавших от наводнения на Кубани прибыли в Краснодарский край, третий самолет спасателей уже направлен в Геленджик, сообщило МЧС сегодня на своем сайте.

"В 12.30 из аэропорта Раменское в Краснодарский край вылетел третий самолет МЧС России. Он доставит в Краснодарский край более 30 тонн гуманитарной помощи: одеяла, продукты питания, вакцина, предметы личной гигиены, зубная паста, вода", – говорится в релизе.

Несколькими часами ранее в Геленджик уже прибыли два самолета МЧС России, доставившие в Краснодарский край спасателей, курсантов, волонтеров и дополнительную технику. В пострадавшие от воздействия стихии районы Кубани ранее уже поступило более 1,27 тысячи тонн гуманитарного груза. По данным МЧС, к ликвидации последствий наводнения в регионе сейчас привлечены 10,6 тысячи человек и 2,054 тысячи единиц техники.

Кроме того, как сообщает пресс-служба МВД, по всему городу развернуты пункты помощи пострадавшим, где все жители могут бесплатно получить средства личной гигиены, одежду, постельное белье, продукты, питьевую воду. Также сейчас на место трагедии съехались волонтеры и добровольцы со всей страны, которые готовы всем оказать любую помощь.

В Крымске также работает отряд психологов МВД по оказанию экстренной психологической помощи членам семей полицейских и жителям Крымского района, пострадавшим от стихийного бедствия. Все виды помощи оказываются бесплатно.

Между тем, глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что в большинстве пострадавших от наводнения районов Кубани восстановлены системы жизнеобеспечения. По его словам, аварийно-восстановительные работы завершены в Геленджике, Дивноморске и Новороссийске, а до конца недели закончатся и в городе Крымск.

Пучков также рассказал о денежных выплатах, которые производятся в пострадавших районах. «Полным ходом ведутся выплаты компенсаций всем пострадавшим и семьям погибших. В данный момент уже 9800 человек получили такую помощь, до конца этой недели этот вопрос также будет решен полностью», – пояснил министр. 

По его словам, на восстановление пострадавших от наводнения городов Краснодарского края из госбюджета уже выделено 3,8 млрд рублей из озвученных ранее 4,5 млрд рублей. Деньги пойдут на оказание материальной помощи пострадавшим и на строительство жилья.

При этом глава ведомства затруднился ответить на вопрос, кто же все-таки виноват в случившемся. Также он не смог объяснить, кого накажут за то, что система оповещения жителей Крымска не была включена. «Компетентные органы это выясняют, ведется работа. Пока не понятно, кто не доработал в этом вопросе. Но это не главное, главное, чтобы люди вернулись в свои дома, а 1 сентября детишки пошли в школу», – заявил Владимир Пучков.

По его словам, пропавшими без вести после стихийного бедствия в Краснодарском крае остаются 17 человек. Однако это не значит, что люди погибли, добавил министр. Он отметил, что после затопления электричество не работало, соответственно, связаться по телефону родственникам друг с другом было сложно.

Вместе с этим кубанская полиция сейчас ищет семерых жителей Крымска – наиболее пострадавшего от наводнения города. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Игоря Желябина, слухи о большем числе пропавших полиция не проверяет. "Мы работаем только по заявлениям, с которыми обращаются жители Крымска. В настоящий момент у нас семь заявлений не отработано", – сказал Желябин. Собеседник РИА "Новости" добавил, что всего со дня наводнения в полицию поступило 21 заявление о пропаже горожан. В двух случаях оказалось, что разыскиваемые люди погибли, в остальных 12 – нашлись живыми. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ГОРЯЕВ, подполковник внутренней службы:

– Я считаю, главное – сделать так, чтобы такая трагедия не повторилась, а не просто наказать кого-то. В советское время по всей стране работала система оповещения о стихийных бедствиях и о предотвращении их последствий через проводное радио. Сегодня же, когда развиваются современные технологии – мобильная связь, интернет – людей не смогли даже предупредить о надвигающейся стихии, они остались с бедой один на один. Понятно, что стихию не остановишь, но при четкой, оперативной организации работы людей можно было вывезти в безопасное место. Если не хватало спасателей, надо было привлекать военных. На МЧС тратятся миллиарды бюджетных средств, ведомство рапортует об успехах, а когда реально приходит стихия, оказывается, система не готова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»