События и мнения

В МВД введена комплексная программа по борьбе с коррупцией

Полиция должна заслужить доверие граждан, поэтому с нарушениями в своих рядах будет бороться жестко и принципиально, заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

«Для борьбы с правонарушениями и преступлениями в органах внутренних дел принимаются комплексные меры. С одной стороны, они должны быть долговременными, с другой стороны, работать каждый день и час», – отметил он.

С этой целью в МВД России была разработана комплексная программа по борьбе с коррупцией. Официально она оформлена в виде ряда указаний, направленных на искоренение преступности внутри ведомства. За глаза же эту программу подчиненные Колокольцева окрестили «Колокол».

Как сообщили «Интерфаксу» в центральном аппарате ведомства, документ уже разослали в региональные подразделения. Программа включает в себя ряд первоочередных задач, исполнение которых ляжет на плечи региональных руководителей. Им предписывается исключить случаи сокрытия преступлений и происшествий среди личного состава, проводить по каждому факту проверки, принимать профилактические и воспитательные меры, докладывать обо всех происшествиях с личным составом, искоренять «палочную систему».

Особое внимание уделено своевременному информированию руководства и общественности о проделанной работе. Теперь каждое маломальски значимое происшествие, связанное с полицейским, должно незамедлительно сообщаться в средства массовой информации. Причем министр требует жестких и незамедлительных карательных мер, особенно, если факт очевиден и не требует дополнительной проверки, как например ДТП, совершенное в пьяном виде.

Что касается ответственности, то следить за реализацией программы в регионах и анализировать ситуацию поручено кадровому департаменту МВД. Кадровиков обязали  докладывать лично министру о тех подразделениях, где указания не выполняются, пишет газета «Известия».

Еще одним аспектом программы является борьба с клановостью. Ранее сообщалось, что на сегодняшний день в МВД руководящему сотруднику запрещается при переводе из одного регионального подразделение в другое привозить с собой большую команду заместителей, поскольку, по мнению руководства ведомства МВД, это тормозит карьерный рост талантливых специалистов на местах и создает конфликты.

В то же время комплексная программа предполагает не только немедленную реакцию руководства на очевидные факты правонарушений со стороны сотрудиков полиции, но и защиту подчиненых в тех случаях, когда есть неопровержимые доказательства их невиновности – такие как видео- или аудиозапись или показания свидетелей.

По словам министра, эта система жестких мер, направленная на борьбу с коррупцией и правонарушениями со стороны сотрудников органов внутренних дел, привлекла общественное внимание. «Это целенаправленная работа, которая ставит своей целью изменение идеологии формирования стиля работы не просто одного конкретного полицейского, а изменение содержания работы всей системы в целом», – цитирует слова Владимира Колокольцева пресс-служба ведомства.

«Считаю принципиальным, что мы не просто говорим, обозначаем проблемы, мы действуем жестко, принципиально, неотвратимо. По большому счету, речь идет о том, чтобы сама система начала вытеснять из своих рядов правонарушителей и преступников. И уже видно, как многие территориальные подразделения перестроили работу в интересах службы, самостоятельно, без понуканий, избавляясь от отступившихся в своих рядах», – говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Колокольцев считает, что эта работа напрямую связана с решением другой важной задачи – обретением взаимного доверия между полицией и гражданами. «Это доверие сегодня нужно не завоевывать – у нас не война, не возвращать, поскольку многое уже потеряно. Это доверие нам нужно заслужить четким выполнением своего долга перед людьми, своей каждодневной, полезной и результативной службой обществу», – заключил министр.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Аркадий ПОЛОЗОВ, подполковник внутренней службы:

– Безусловно, подход правильный. Бороться с коррупцией среди полицейских давно пора. Но есть опасение, что такой подход отбъет охоту у действительно достойных сотрудников занимать руководящие должности. Они начнут опасаться огульных обвинений. Поэтому, если эта программа будет соблюдаться в части защиты полицеских, несправедливо обвиненных, тогда есть шанс очистить ряды МВД от коррумпированных полицейских.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»