События и мнения

Спасшего восемь детей в Крымске полицейского представили к ордену

Подполковник полиции Вячеслав Горбунов, погибший при спасении жителей Крымска, может быть посмертно награжден орденом Мужества. С таким обращением обратился к руководству страны полпред президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Вячеслав Горбунов вместе с группой сотрудников одним из первых пришел на помощь оказавшимся в беде жителям города Крымска. За ночь они спасли 35 человек, в том числе 12 несовершеннолетних детей и 10 жителей преклонного возраста.

43-летний начальник спецприемника для административных задержанных ОВД по Крымскому району Вячеслав Горбунов спасал людей на улицах затопленного Крымска на своем автомобиле. По информации очевидцев, среди спасенных лично Горбуновым порядка восьми детей. Последние двое были с родителями. Когда офицер вернулся за ними, его самого унесло потоком воды.

"Принимая во внимание беспримерное мужество, проявленное подполковником полиции В. Горбуновым при спасении попавших в беду людей, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе В. Устинов просит президента России В.Путина поддержать ходатайство", – говорится в обращении.

За свою карьеру у Горбунова было 17 поощрений, в том числе медаль "За отличие в службе" III степени, нагрудные знаки "За службу России", "Участник боевых действий", "Лучший следователь".

При этом МВД уже пообещало поддержку семье В. Горбунова. Его вдове будут предоставлены материальная помощь и содействие в воспитании и дальнейшем обучении детей. Отметим, что сын подполковника пошел по стопам отца, поступив в один из вузов силовых структур.

За самоотверженный подвиг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Вячеслава Горбунова орденом Димитрия Донского Первой степени. Также патриарх направил свои соболезнования вдове погибшего полицейского, в котором подчеркнул исключительную важность подвига этого человека, сообщается на сайте МВД России. Орден святого благоверного князя Димитрия Донского имеет три степени и вручается священнослужителям, военачальникам, ветеранам Великой Отечественной войны и людям, проявившим мужество при защите Отечества, сообщается на сайте ведомства.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»