События и мнения

МЧС: сокращения в противопожарной службе не планируются

МЧС России не подтверждает информацию о планах сокращения численности Федеральной противопожарной службы (ФПС). "Никакого сокращения не планируется. Эта информация не соответствует действительности", – сообщили в управлении информации МЧС.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, говорил РИА Новости, что МЧС в рамках реформирования ведомства придется сократить к 2013 году общую численность ФПС на 20% – примерно на 40 тысяч человек.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков также подтвердил журналистам, что кадровые сокращения в МЧС идут, но в основном увольняют чиновников, а "боевые подразделения", такие, как спасатели и пожарные, напротив, расширяются.

"Есть план, который утвердил президент РФ. Этим планом, в том числе предусмотрена оптимизация численности пожарных, военнослужащих, федеральных госслужащих. Мы уже реализуем этот план: количество военнослужащих у нас сокращено в четыре раза. Количество сотрудников, которые подлежат сокращению, порядка 30%", – сказал министр. Глава МЧС напомнил, что зарплата военнослужащих и сотрудников министерства 1 января 2013 года должна вырасти в 1,6 раза.

Сегодня МЧС России – это третье по численности министерство в стране и насчитывает более 300 тысяч человек. Ведомство объединяет специалистов самого широкого профиля: от саперов и экспертов по радиационной и химической защите до кинологов и психологов. В его состав входят пожарные и спасательные воинские формирования, государственная инспекция по маломерным судам, горноспасатели, научно-исследовательские центры и образовательные учреждения.

Ранее в МЧС были реформированы войска гражданской обороны (ГО). Спасательные воинские формирования появились в структуре МЧС России в соответствии с указом президента РФ от 30 сентября 2011 года.

Общая численность личного состава этих формирований после реформирования войск ГО составляет 7,23 тысячи человек. Создано восемь спасательных воинских формирований регионального подчинения и два – центрального, в том числе 179-й спасательный центр в Ногинске и 294-й Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер".

В новые формирования дополнительно включены подразделения доставки гуманитарных грузов и пожарные подразделения, увеличена численность инженерно-технических и кинологических подразделений за счет сокращения численности управленческого аппарата.

Новые части оснащены необходимой специальной техникой и оборудованием. В их задачи входит реагирование на ЧС любой сложности, в том числе в военное время. С учетом оснащения современными образцами вооружения и техники возможности спасательных воинских формирований выросли не менее чем в два раза. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Максим НЕВЕРОВ, майор милиции в отставке:

– В ходе реформы МВД сократили 20 процентов сотрудников милиции, причем, как показало время, тех, кто работал на «земле» – непосредственно обеспечивал безопасность граждан на улицах и боролся с преступностью. А сейчас мы имеем обратную сторону этой реформы: рост тяжких преступлений и разгул уличной преступности. Сегодня в Сибири горит более 100 тысяч гектаров леса. Кто их будет тушить, если сократят пожарных? Добровольцы с ведрами? Хотелось, чтобы в МЧС подошли к этому вопросу более взвешенно и ответственно.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»