События и мнения

В зоне ЧС на Кубани круглосуточно несут службу около 800 полицейских

В круглосуточном режиме продолжают нести службу в районе ЧС сотрудники полиции. Только за минувшие сутки в пострадавшем от мощного наводнения Крымске они спасли более 300 человек, из них 150 – дети. Полиция обеспечивает общественный порядок, охрану объектов и регулирует транспортные потоки. В районы стихийного бедствия стянуты дополнительные силы подразделений МВД России. Под контроль взяты районы, пострадавшие от наводнения, с целью недопущения мародерства. Эти случаи жестко пресекаются полицией. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период ликвидации чрезвычайной ситуации задействовано 745 сотрудников полиции, 71 единица техники.

Сотрудники органов внутренних дел, работающие на месте стихийного бедствия, получили распоряжение из оперативного штаба МВД России – фиксировать на фото и видео все разрушения, нанесенные стихией. В дальнейшем эти данные помогут гражданам получить компенсацию за нанесенный ущерб.

Следственный комитет России проводит масштабную проверку МЧС Краснодарского края, сообщает «Интерфакс». В подразделениях ведомства, отвечающих за безопасность пострадавших районов, проводится выемка документов.

«В настоящее время проверяется правильность действий сотрудников МЧС по предупреждению населения в период наводнения, а также планы по действиям в условиях ЧС на пострадавших территориях», – сказал агентству источник в правоохранительных органах ЮФО.

Документальной проверке подверглись подразделения МЧС в Геленджике, Новороссийске и Крымске, ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю и Южный региональный центр МЧС РФ

Как сообщил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, на Кубань из Санкт-Петербурга также приедет группа специалистов для проведения гидрометеорологической экспертизы в рамках расследования уголовного дела о гибели людей во время наводнения. По его словам, планируется назначить гидрометеорологические экспертизы, для того чтобы установить характер погодных условий в ночь на 8 июля, а также определить движение вод и механизм развития стихии.

Накануне глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что поисково-спасательная операция в районах Краснодарского края, пострадавших от наводнения, завершена.

По его словам, спасатели обследовали все шесть населенных пунктов, которые пострадали в результате ЧС, а также магистрали, русла рек и социально значимые объекты, попавшие в зону действия наводнения. Министрр добавил, что следующим этапом будет восстановление системы жизнеобеспечения населения в пострадавших районах.

Глава МЧС также поручил подготовить списки погибших и пострадавших от наводнения на Кубани, чтобы начать выплаты средств на восстановительные работы и оказание материальной помощи утром во вторник.

На селекторном совещании МЧС он напомнил, что 9 июля было подписано распоряжение правительства РФ, согласно которому из резервного фонда по предупреждению, ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий выделено 3,8 млрд рублей.

Между тем для обследования пострадавших от разгула стихии домовладений и определению ущерба организована работа более 200 комиссий. "Работа продолжается в круглосуточном режиме, завершение ее планируется в самое ближайшее время, но уже сейчас, по предварительным данным, ущерб, нанесенный стихией, составляет более 4 млрд рублей", – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте администрации края.

Напомним, стихийное бедствие, произошедшее в Краснодарском крае в ночь на 7 июля, привело к гибели 172 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось 800 человек, 185 из них госпитализированы. Паводок затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края.

По предварительным оценкам, не подлежат восстановлению 400 домов, 300 из которых – в Крымске. Всего в результате наводнения в трех районах Кубани подтоплено 5 тыс. 185 домов, 2 тыс. 35 придворовых территорий с населением 26 тыс. 475 чел, из них 6 тыс. 330 детей, а также 7 социально-значимых объектов, 2 водозабора. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Людмила ТИМОФЕЕВА, подполковник юстиции в отставке:

– Трагедия в Крымске, которая унесла сотни человеческих жизней, должна быть тщательно и всесторонне расследована. Здесь очень много различных нюансов. Что послужило причиной страшного наводнения – климатическая ситуация, большое количество осадков, техническое состояние водохранилища или загрязненные русла рек, которые не чистились годами, – еще предстоит выяснить правоохранительным органам. Главное – власти, МЧС полноценно не смогли оповестить людей о приближении стихии, и уж тем более оперативно организовать эвакуацию жителей. Я считаю, что здесь нельзя ограничиться только отставками должностных лиц. Тех, кто допустил такие страшные последствия, надо наказывать жестко, вплоть до уголовных дел.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»