События и мнения

Госдума приняла в первом чтении поправки о статусе иностранного агента для НКО

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о наделении статусом иностранных агентов некоторых российских некоммерческих общественных организаций. Иностранными агентами предлагается признать российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют иностранные источники финансирования.

Автором законопроекта является единоросс Александр Сидякин. "Мы парламентарии и вносим законопроекты, которые считаем нужными для наших граждан, для безопасности нашей страны, и будем и дальше действовать в этом направлении", – сказал он журналистам.

Его поддержала и председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее мнению, депутаты, которые предложили законопроект об НКО, руководствовались интересами граждан России, поскольку уверены, что деятельность таких организаций должна быть открытой и соответствовать нормам международного права.

Напомним, законопроект касается НКО, которые получают средства из-за рубежа и при этом участвуют в "политической деятельности". То есть в акциях, призванных воздействовать на решения госорганов и формирующих общественное мнение. Такие НКО должны зарегистрироваться в Минюсте как "выполняющие функции иностранного агента", а затем регулярно отчитываться. Согласно закону об НКО, признанные иностранным агентом организации будут внесены в специальный реестр, для них введут особый режим отчетности и частых проверок. За критику властей руководителям таких НКО грозят крупные штрафы и тюремные сроки.

Предстоящее обсуждение законопроекта в Госдуме вызвало информационный шквал. Вчера на круглом столе "Открытая трибуна" в парламенте прошло обсуждение законопроекта. Заседание провел председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Дискуссия вышла жаркой и показала, что закону необходимы уточнения.

Еще более существенной частью информационной картины дня стало заключение на законопроект Общественной палаты РФ. Там отвергается законодательная инициатива ЕР – "иностранные агенты". ОПРФ указала, что применение данного термина не соответствует законодательству страны. Потому что в нем он "употребляется для обозначения лица, принявшего на себя обязанность за вознаграждение совершать по поручению другого лица (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала".

Законопроект об НКО вызвал негативную реакцию некоторых правозащитников, оппозиционеров и общественных деятелей. Президентский Совет по правам человека намерен убеждать Госдуму снять с рассмотрения законопроект о некоммерческих организациях, даже если он будет принят в первом чтении, заявил глава Совета Михаил Федотов на пресс-конференции в «Интерфаксе». Накануне он направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с просьбой не рассматривать законопроект в первом чтении и провести полноценные общественные слушания. По мнению членов СПЧ, законопроект противоречит Конституции и Гражданскому кодексу РФ. Федотов заявил, что СПЧ готов принять участие в общественных консультациях по поводу законопроекта. В свою очередь, руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева заявила, что намерена обратиться в сенат и Конгресс США, а также в Европарламент с просьбой добавить к "списку Магнитского" авторов законопроекта об НКО.

Комментарий экспертов портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Антон ЦВЕТКОВ, председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»:

– Я считаю, что ни одно иностранное государство не будет финансировать какие-либо коммерческие и некоммерческие организации, деятельность которых направлена на развитие и укрепление нашей страны. Не вижу ничего плохого в этом законе. Организации, получающие иностранное финансирование, должны об этом открыто заявлять, и хотелось бы знать, на какие цели и задачи они получают эти средства.

Светлана СИЗОВА, преподаватель истории и обществознания:

– «Болото» зашевелилось. Так называемым оппозиционерам совсем не хочется прозрачности и возможности проверки деятельности. Они хотят быть не простыми агентами, а тайными. Этот закон почти дословный перевод перевод с аналогичного американского закона. Странно получается: живут за американские деньги, но когда им дают перевод на русский американского закона, они удивляются и говорят, что это ужасно.

Сергей МАСЛОВ, кандидат юридических наук:

– На мой взгляд, лучше легализовать «иностранных агентов» и однозначно воспринимать их как проводников интересов других государств. В этом случае, многим НКО такое наименование понравится, и они наконец-то перестанут конспирироваться, обнажив истинную сущность своей деятельности.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»