События и мнения

Годность призывников к службе будет определять новое подразделение

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании федерального государственного казенного учреждения «Главный центр военно-врачебной экспертизы»,  сообщает пресс-служба правительства. Главной задачей центра будет определение годности призывников к армейской службе.

В распоряжении, размещенном на сайте правительства России, говорится: федеральное государственное казенное учреждение «Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны России» создать без увеличения штатной численности Вооруженных сил.

Основной целью деятельности центра определены «обеспечение организации и проведения военно-врачебной экспертизы, предусматривающей решение вопросов определения годности к военной службе, обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью), установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (военных сборов), с прохождением военной службы и решение других вопросов, предусмотренных законодательством РФ».

Минобороны России как учредителю нового федерального учреждения поручено утвердить до 1 октября его устав и до 1 ноября обеспечить государственную регистрацию центра. Предельная штатная численность «Главного центра военно-врачебной экспертизы» установлена в количестве 370 единиц. Финансироваться центр будет из средств федерального бюджета, предусмотренных Минобороны, отмечает газета "Взгляд".

Весной этого года заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Василий Смирнов приводил статистику, согласно которой более 30% молодых людей в России получают освобождение от службы по состоянию здоровья. «Это большая проблема, которая, к сожалению, не имеет положительной тенденции», – сетовал он. 

Но есть и другая проблема, которую, наверное, тоже помогут разрешить в новом центре: когда медицинские призывные комиссии в военкоматах направляют в войска тяжелобольных новобранцев, несмотря на их жалобы. Так, в мае этого года СМИ сообщили о 20-летнем жителе Ханты-Мансийского автономного округа Марате Тузбакове, которого признали годным к армии и направили на службу престижный гвардейский полк разведроты в/ч № 65349 под Самарой. Через 4 месяца во время парашютных сборов у юноши начали отниматься руки. Только тогда военными врачами был поставлен страшный диагноз – рак кости четвертой степени. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Юрий ПАНТЕЛЕЕВ, полковник запаса:

– В настоящее время проведение военно-врачебной экспертизы и определение годности граждан и военнослужащих к военной службе возлагается на военно-врачебные комиссии, а для летного состава – на врачебно-летные комиссии. Создание Главного центра военно-врачебной экспертизы, по всей видимости, будет определять порядок проведения комплекса мероприятий, в том числе связанных с освидетельствованием граждан и военнослужащих, штатным персоналом и под единым руководством. Все это должно отразиться в Уставе ГЦ ВВЭ, который согласно распоряжению Правительства, поручено разработать Министерству обороны  РФ до 1 октября 2012 года.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»