События и мнения

В МВД предлагают привлекать для службы на Кавказе только местных полицейских

Главное управление МВД России по СКФО предлагает отказаться от использования прикомандированных полицейских на контрольно-пропускных пунктах (КПП) на Северном Кавказе. Такие сотрудники, по мнению представителей главка, не всегда понимают специфику региона, передает РИА Новости.

"Относительно контрольно-заградительный постов мы имеем ряд мыслей и предложений по реконструкции этой системы, чтобы минимизировать препятствия для перемещения простых граждан и создать заслон преступникам", – заявил сегодня руководитель главка Сергей Ченчик на встрече с журналистами в Пятигорске.

По его словам, существующая контрольно-заградительная система вызывает многочисленные нарекания со стороны граждан.

"У нас существует семь федеральных КПП, на которых сотрудники приезжают и несут службу шесть месяцев, и, к сожалению, срабатывает человеческий фактор, когда сотрудник не знает специфику региона, не в полной мере знает обстановку, и опять же чисто психологическая ситуация, когда он знает, что он временно", – пояснил Ченчик.

Вместо таких сотрудников он предложил использовать контрактников из числа местных жителей. "Если на этих постах будут работать люди, которые будут осознанно, добросовестно выполнять свои задачи – это даст возможность в разы увеличить эффективность их работы и снизить влияние человеческого фактора", – полагает руководитель ГУ МВД.

Ченчик указал, что речь также идет о сокращении числа КПП и оснащении оставшихся новейшими техническими средствами. Эти изменения планируется претворить в жизнь в рамках программы по повышению эффективности работы КПП. По словам руководителя главка, предложения должны быть полностью разработаны к осени, после чего будут представлены для обсуждения общественности и на согласование со всем правоохранительным блоком.

По данным Ченчика, почти 200 боевиков уничтожены на Северном Кавказе с начала 2012 года, потери силовых структур составили больше 100 человек. С начала года было проведено 1,2 тысячи операций по «нейтрализации» террористов. Сотрудниками силовых структур были задержаны 235 участников незаконных вооруженных формирований, восемь человек сдались сами. За полгода от действий боевиков, по словам представителя МВД, пострадали 160 мирных граждан, а 32 человека погибли. При этом в прошлом году число пострадавших мирных граждан составляло 102 человека. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай СОЛОВЬЕВ, бывший командир отряда специального назначения «Витязь» полковник запаса:

– В этом предложении представителей ГУ МВД по СКФО есть свои плюсы и минусы. С одной стороны это можно сделать, поскольку жители Северного Кавказа в своем доме хотят решать вопросы своими силами. Кроме того, решается проблема с трудоустройством населения. Да и полицейские, которые приезжают в командировку на Северный Кавказ из других регионов, тоже не будут отрываться надолго от своих семей и смогут спокойно работать дома.

Не могу согласиться с утверждением, что сотрудники правоохранительных органов едут на Кавказ, не зная местных традиций и особенностей. Туда, как правило, направляются ребята достаточно подготовленные, у которых за плечами не одна такая командировка. Многие из них даже местные языки выучили. Хотя случаи нарушения дисциплины бывают. Люди месяцами сидят на КПП, вот и срываются. На мой взгляд, надо все тщательно взвесить: где расположены КПП, в какой местности, какие задачи решает, что контролирует. Тогда и принимать решение.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»