События и мнения

Генштаб Австрии назвал российскую военную реформу «сбалансированной»

Начальник австрийского Генштаба генерал Эдмунд Энтахер сегодня на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым похвалил российскую военную реформу.

В частности, генерал назвал российский подход к реформе "очень сбалансированным", но признал, что еще многое предстоит сделать. "При реформировании Вооруженных сил в такой большой стране многое зависит от бюджета", – отметил Энтахер.

"У нас сложились очень хорошие отношения. Начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров неоднократно посещал Австрию, ваши воинские части, представлял подробный доклад, как увиденное им можно использовать в рамках Вооруженных сил РФ", – сказал со своей стороны Сердюков перед началом переговоров.

По словам Сердюкова, российской стороне будет очень интересен австрийский опыт в области военной медицины, в социальной и жилищной сфере, а также подготовке специалистов и офицеров. "То есть целый спектр вопросов, которые мы сегодня готовы обсудить", – заключил министр.

Между тем, как сообщил сегодня президент Владимир Путин, власти РФ до 2020 года на оснащение сухопутных и воздушно-десантных войск планируют выделить свыше 2,6 трлн рублей, передает РИА Новости. По словам Путина, эти деньги пойдут на переоснащение частей и подразделений, а также на новую технику.

Президент добавил, что сухопутные войска к 2020 году должны получить девять бригадных комплексов ПВО С-300В4, а также 10 бригадных ракетных комплексов «Искандер-М», более 2,3 тысячи танков, почти 2 тысячи самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также свыше 30 тысяч единиц автомобильной техники. Трехлетний контракт на поставку зенитных ракетных систем С-300В4 Минобороны РФ и концерн ПВО «Алмаз-Антей» подписали в марте этого года.

Кроме того, сухопутные войска и ВДВ должны быть оснащены новыми системами связи, управления, перспективными комплексами разведки и индивидуальной экипировки военнослужащих, отметил президент. Предполагается, что солдаты ВДВ получат боевую экипировку отечественного производства через 1,5-2 года.

Путин подчеркнул, что график поставок вооружения должен быть выполнен в срок и по согласованным ценам.

В соответствии с планом реформирования ВС России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллионов военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса планировалось сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч – до 220 тысяч. Оно, как пояснили в ведомстве, продиктовано созданием Войск воздушно-космической обороны. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Роман ШКУРЛАТОВ, шеф-редактор журнала «ОФИЦЕРЫ»:

– Слова австрийского генерала вполне можно было бы считать дежурным обменом любезностями, который международные встречи подобного уровня вполне себе подразумевают. Но в отношении реформы, градус непопулярности которой в рядах самой российской армии просто зашкаливает, они звучат несколько настораживающе. Особо подозрительные могут усмотреть в похвале высокопоставленного зарубежного военного чиновника даже скрытую издевку. Но не буду нагнетать страсти на ровном месте, а просто приведу несколько известных афоризмов в тему. «Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет…», «Если тебя хвалит враг – значит ты совершил глупость», «Если враг тебя хвалит – быть настороже надо»… Австрия, конечно же, не входит в НАТО, является нейтральной страной и, строго говоря, даже не наш потенциальный противник, но… Пословицы и поговорки – квинтэссенция народной мудрости. Может быть, нашим военачальникам и ее не помешает иногда брать на вооружение?

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»