События и мнения

Военная полиция появится в Вооруженных силах с 1 декабря 2012 года

Органы военной полиции в Вооруженных силах РФ будут введены в действие в конце года, подтвердил сегодня начальник российского Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

"Формирование института военной полиции идет по плану. 1 декабря текущего года структуры военной полиции начнут функционировать в армии и на флоте", – сказал "Интерфаксу" Макаров. Кадровым резервом учреждения станут офицеры, уволенные из Вооруженных сил РФ.

Макаров также отметил, что Главное управление военной полиции будет подчинено непосредственно министру обороны России. "Обязанности начальника главка временно исполняет генерал-лейтенант Сергей Суровикин. Решения о его назначении пока нет", – уточнил генерал.

Основной задачей военной полиции в России станет поддержание правопорядка в войсках, в частности, борьба с "дедовщиной", воровством военного имущества. Помимо этого военные полицейские будут задействоваться в контртеррористической борьбе, а также при охране военных объектов и транспорта.

О том, что Минобороны планирует создать в российской армии собственную полицию, которая сосредоточится на поддержании порядка в частях, стало известно еще в прошлом году. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, тема военной полиции была проработана в 2010-м, но тогда возникли «технические» проблемы, и процесс приостановился.

Ранее предполагалось, что в армейскую полицию направят более 5 тысяч офицеров и профессиональных солдат. Набирать для службы призывников, скорее всего, не будут. Это главным образом связано со спецификой военно-правоохранительной деятельности. Хотя в Минобороны не исключают, что солдатам с юридическими дипломами в военной полиции найдется место. Численность военной полиции составит около 20 тысяч человек.

Вероятнее всего, бригады будут сформированы в городах, где дислоцируются штабы военных округов и флотов. В частности, военная полиция появится в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Владивостоке, Североморске, Балтийске и Севастополе. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Иван ФЕДОТОВ, полковник в отставке, проходил службу в военной комендатуре г. Москвы:

– Технические проблемы, о которых говорит министр обороны, связаны, прежде всего, с выбором места дислокации подразделений военной полиции, и воинских частей, на базе которых будут формировать военную полицию. Во всяком случае, именно так обстоит дело в Москве. В настоящее время, насколько мне известно, в столичном регионе 130-я бригада военной полиции формируется на базе отдельной 27-й гвардейской Севастопольской мотострелковой бригады Западного военного округа. Это соединение сегодня принимает и складирует все необходимое для укомплектования будущей полицейской бригады имущество, включая вооружение и военную технику. Возможно, что и дислоцироваться столичная военно-полицейская бригада будет именно на базе Севастопольской бригады, которую планируют вскоре окончательно вывести в один из Подмосковных гарнизонов. Поэтому дата 1 декабря текущего года, обозначенная военным руководством как день начала функционирования института военной полиции, выглядит вполне реальной.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»