События и мнения

Контракт с главой Генштаба продлен на два года

Распоряжением президента России контракт с начальником Генштаба Вооруженных сил Николаем Макаровым продлен на два года.

Как отмечается в документе, размещенном на официальном портале правовой информации, Макаров достиг предельного возраста пребывания на военной службе. Сейчас он установлен для генералов на уровне 60 лет. Макарову уже 62 года. Каждое новое продление контракта с выслужившим свой срок военнослужщим обязательно осуществляется решением верховного главнокомандующего.

Николай Макаров родился 7 октября 1949 года в Рязанской области. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, военную академию имени М.В. Фрунзе, военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ (все – с золотой медалью). Служил в Группе советских войск в Германии. Занимал должность начальника штаба Объединенной группировки российских войск в Таджикистане, служил в различных военных округах РФ. В декабре 2002 года назначен командующим войсками Сибирского военного округа (СибВО). С апреля 2007 года – начальник вооружения Вооруженных сил РФ – заместитель министра обороны Российской Федерации. Генштаб Макаров возглавляет с июня 2008 года, сменил на этом посту Юрия Балуевского. Одновременно он является первым заместителем министра обороны России. В начале весны Николай Макаров был удостоен звания Героя Российской Федерации. 

Между тем, как сообщило РИА Новости, Общественный совет при Минобороны одобрил продление срока службы Макарову. "Общественный Совет при Министерстве обороны РФ приветствует решение Владимира Путина продлить на очередные два года срок службы начальника Генштаба и рассчитывает на конструктивное взаимодействие с начальником Генштаба в интересах укрепления обороноспособности страны", – сказал его председатель Игорь Коротченко.

В марте Кремль опровергал информацию о возможной отставке Макарова, утверждая, что предпосылок для этого нет. СМИ писали, что глава Генштаба якобы покинет должность после инаугурации президента Владимира Путина.

В середине марта 2012 года сообщалось, что Министерство обороны России подготовило проект федерального закона, предполагающего внесение изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этому проекту выход в запас офицеров предлагается отложить на пять лет. Так, подполковники смогут выходить в запас в 50 лет (сейчас 45), полковники – в 55, генералы до генерал-лейтенанта включительно – в 60 лет, а генерал-полковники и генералы армии – в 65 лет. Номинально офицер имеет право на получение военной пенсии при увольнении со службы после выслуги в 20 лет.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виктор БАГРЯНЦЕВ, генерал-лейтенант запаса:

– То, что Макаров останется начальником Генштаба – было предсказуемо и ожидаемо после того, как в должности министра обороны остался Сердюков. Если бы пришел новый человек – умный, грамотный в военном отношении, принципиальный, который бы душой болел за армию и обороноспособность страны, такой как новый министр МВД, возможно, все бы и изменилось. Макаров – безропотный человек, который не может отстаивать свою точку зрения. Он соучастник так называемой реформы, проводимой сейчас в Вооруженных силах. Нынешнему руководству ведомства новые люди в Генштабе не нужны.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»