События и мнения

Колокольцев намерен бороться с клановостью в полиции

Глава МВД Владимир Колокольцев для предотвращения политического противостояния в регионах запретил начальникам полиции брать с собой на новое место службы более двух своих соратников.
 
«Руководство министерства решило прекратить практику массовых переходов сотрудников полиции из одного субъекта РФ в другой вместе с руководителем. Глава ведомства Владимир Колокольцев на коллегии МВД озвучил жесткое распоряжение, запрещающее полицейским начальникам забирать с собой на новое место службы больше двух человек», – сообщают «Известия», ссылаясь на слова источника, близкого к администрации президента.

По словам собеседника газеты, в региональных отделениях МВД зачастую начинались конфликты между местными и приезжими сотрудниками.

«Известия» отмечают, что наиболее ярко подобный конфликт, вызванный массовым переводом сотрудников министерства, проявился в последнее время в Башкирии. «Понятно, что такие истории очень сильно вредили имиджу МВД. Люди же видят и такие ситуации, когда внутренние темы органов правопорядка выходят в публичное пространство. Долгое время никто эту проблему не решал. Колокольцев проблему захотел решить, как мне кажется, очень эффективно», – полагает источник издания.

В МВД подтвердили, что данное распоряжение действительно направлено на искоренение клановости, а также на то, чтобы люди на местах имели возможность профессионального роста.

«Подбор кадрового состава должен производиться таким образом, чтобы учитывать полезность и необходимость каждого назначения», – сообщили в пресс-центре министерства.

В пресс-службе уточнили, что если при переходе сотрудника, занимающего руководящую должность, из одного региона в другой вместе с ним перемещается целая команда, то, во-первых, создаются помехи для профессионального роста местных действительно ценных сотрудников, а во-вторых – ослабляется кадровый состав в том регионе, который подчиненные покидают вслед за шефом. «Когда назначение нацелено на усиление конкретной позиции более сильным профессионалом, оно оправданно, но клановость на местах недопустима», – добавили в МВД.

Комментарий эксперта

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ:

– Ситуация обнажилась в период реформы и переаттестации. Начальники главков повсеместно забирали с собой на новые места десятки сотрудников. Для перевода сотрудников среднего звена не требуется вмешательство президента или министра, поэтому после назначения генерал мог просто перевести к себе нужных людей. Сам Колокольцев никогда не позволял себе такого. И это не помешало ему эффективно работать. Это распоряжение – мера эффективная и остановит круговорот полицейских в стране.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»