События и мнения

В России с июля резко увеличиваются штрафы за стоянку и парковку

С 1 июля в России повысятся штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей. Причем в Москве и Санкт-Петербурге штрафы по сравнению с другими регионами вырастут в разы. Это предусматривают изменения, вносимые в Кодекс РФ об административных правонарушениях, информирует пресс-служба МВД России.

В частности, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, повлечет штраф в размере 1 тыс. рублей. В настоящее время за подобное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей.

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в 1 тыс. рублей (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей).

Если водитель остановится на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части, то ему придется заплатить 1,5 тыс. рублей (против нынешних 100). Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в пять раз – с 300 рублей до 1,5 тыс. А вот если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, он заплатит уже 2 тыс. рублей. При этом в каждом из перечисленных выше случаев автомобиль задержат и перевезут на специализированную стоянку.

За эти нарушения правил остановки или стоянки, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге (городах федерального значения), будет взыскиваться штраф в размере 3 тыс. рублей. Остальные нарушения правил остановки или стоянки будут наказываться предупреждением или административным штрафом в размере 300 рублей, а в городах федерального значения – 2,5 тыс. рублей.

Движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней предусматривает штраф в 1,5 тыс. рублей (сейчас – предупреждение или штраф 300 рублей). А в Москве и Санкт-Петербурге это нарушение будет «стоить» значительно дороже – 3 тыс. рублей.

Нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, будет наказываться штрафом в размере 1,5 тыс. рублей (в настоящее время – 500 рублей), а в городах федерального значения водителям придется заплатить в два раза больше.

Кроме того, с 1 июля в новой редакции в Кодексе будет изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации (например – в автосервис).

Также статьей устанавливается, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение (в настоящее время перемещение и первые сутки хранения оплачиваются из бюджета). При этом порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение устанавливается законами субъектов Российской Федерации. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виталий ТЕМЕРЕВ, подполковник милиции в отставке:

– Без сомнения, тем, кто привык нарушать правила парковки и стоянки в жить станет тяжелее. Штрафы увеличиваются в разы. На мой взгляд, столь серьезное ужесточение санкций должно улучшить ситуацию на улицах городов. Однако есть и вторая сторона у этого закона. Ведь парковочных мест, например, в столице пока не создано в достаточном количестве. Властям предстоит еще много сделать для того, чтобы нормализовать ситуацию с парковками в центре города. Предполагалось, что в столице будут организованы дополнительные стоянки. Однако эта программа еще не завершена. В перспективе, как обещалось, в Москве должны появиться более 30 тысяч мест для стоянки автомобилей. Но жить по новому закону мы начинаем уже с 1 июля, и как он будет исполняться, покажет время.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»