События и мнения

МВД: региональные административные законы не согласуются с законом «О полиции»

В МВД России проанализировали практику реализации органами внутренних дел регионального законодательства об административных правонарушениях.

Так, в прошлом году сотрудниками полиции выявлено 1,4 млн административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов РФ. Однако, как показала статистика, каждое десятое правонарушение к компетенции полиции не относится. Региональное административное законодательство по ряду позиций не согласуется с существенно обновленной законодательной базой МВД России, сообщает пресс-служба МВД России.

«Эта тема приобретает особое значение на нынешнем этапе реформы МВД России, когда речь идет об освобождении полиции от несвойственных ей функций. На современном этапе полиция должна сосредоточить основные усилия на выполнении своих основных и прямых функций – защите человека, его прав, имущества и жизни. И здесь, безусловно, предупреждение и пресечение административных правонарушений является частью этой работы по обеспечению общественного порядка. Но при этом административное законодательство должно быть четким и согласованным с федеральным, если речь идет о региональных законодательных требованиях», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным статистики, более трети выявленных административных правонарушений (около 550 тыс.) связаны с выполнением задач полиции по обеспечению правопорядка и безопасности граждан, 224,4 тыс. – совершены в области экологии.

Полицейские выявили свыше 193 тыс. фактов нарушения покоя и спокойствия граждан в ночное время, около 169 тыс. нарушений правил торговли, 85 тыс. нарушений правил содержания домашних животных, 40 тыс. фактов изготовления и сбыта спиртных напитков домашней выработки.

При этом в общем массиве выявленных органами внутренних дел административно наказуемых деяний, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, каждое десятое правонарушение (а это 137,9 тыс.) не относится к компетенции полиции.

Как отмечают в пресс-службе, аналогичная тенденция сохраняется и в этом году. С начала года пресечено 41,7 тыс. административных правонарушений, из которых более 5 тыс. (12,3%) не связаны с основными направлениями деятельности полиции.

В ходе проведенного МВД России анализа региональных законов установлено более 800 правонарушений в различных сферах хозяйственных и иных отношений, не соответствующих функциям и задачам полиции, определенных федеральным законом «О полиции».

Наибольшее количество таких «непрофильных» для полиции в ее нынешнем виде правовых норм об административной ответственности  действует в Томской (36), Самарской (31), Калининградской (28), Кемеровской (28), Нижегородской областях (24), Забайкальском крае (24), Республике Бурятия (22), Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (21), г. Москве (20), г. Санкт-Петербурге (18).

«Выполнение полицией не свойственных ее компетенции обязанностей, связанных с производством по делам об административных правонарушениях, приводит к отвлечению сотрудников органов внутренних дел от выполнения задач по охране общественного порядка и противодействия преступности на территории субъектов Российской Федерации», – подчеркнул начальник ГУОООП МВД России Юрий Демидов.

В целях приведения административной практики органов внутренних в соответствие с федеральным законом «О полиции» ГУОООП МВД России подготовило указание руководителям территориальных органов МВД о внесении предложений в законодательные органы субъектов РФ об исключении из соответствующих законодательных актов правовых норм, регламентирующих выполнение полицией несвойственных ей функций и задач.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»