События и мнения

Минфин предлагает сократить количество призывников в целях экономии

Минфин РФ предложил сократить расходы федерального бюджета, в частности, за счет сокращения числа военнослужащих. Об этом сегодня сообщила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

"Предлагаем сократить численность призывников на 10%", – сказала замминистра, напомнив, что президент РФ Владимир Путин уже озвучил предложение сократить численность сотрудников, приравненных к военнослужащим, на 15%. "Мы считаем, что можно поставить задачу на 20%. И приближать сроки сокращения", – добавила Нестеренко.

Между тем призывными комиссиями вынесены решения о призыве на военную службу в отношении более 155,6 тысяч граждан (100%). К местам прохождения военной службы направлено свыше 105 тысяч новобранцев (68%). Такие данные приводит управление пресс-службы и информации Минобороны по состоянию на 28 июня.

В соответствии с указом президента РФ весной 2012 года для прохождения военной службы в войска будут направлены 155,57 тысяч граждан. Как отмечает пресс-служба ведомства, в Генеральном штабе «нет сомнения, что план призыва в России будет выполнен».

Напомним, что в Генштабе работает прямая горячая линия по вопросам призыва на военную службу. Вот уже 10 лет ее режим работы не меняется: звонки принимаются еженедельно по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефонам – 8(495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05.

В день приема звонков на горячую линию обращается в среднем около 20 человек. По данным представителей Генштаба, отмечается существенный спад острых вопросов от призывников и их родственников. Они считают, что это является следствием продуманного и целенаправленного информационного взаимодействия Министерства обороны со средствами массовой информации и общественными организациями.

Аналогичные «прямые телефонные линии» работают во всех штабах военных округов и в военных комиссариатах субъектов РФ. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вячеслав СЕДОВ, полковник, начальник пресс-службы Минобороны (2003-2008 гг.):

– Генеральный штаб обладает достаточной информацией для того, чтобы определить, какое количество призывников необходимо призвать в Вооруженные силы с учетом контрактников. Поэтому цифры, которые Генштаб озвучивает перед призывными компаниями, не берутся с потолка, все высчитывается вплоть до единицы. Они имеют четкое обоснование. Стремление Минфина сократить расходы на Вооруженные силы вряд ли приведет к ожидаемому результатату. У нас в стране достаточно госструктур, где можно было бы сократить финансирование. Например, на содержание огромного штата чиновников, многие из которых из кожи вон лезут, чтобы показать какие у них шикарные наряды, служебные автомобили класса «люкс», загородные особняки. И количество таких чиновников продолжает увеличиваться. А безопасность государства – это не та область, где стоит экономить. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»