События и мнения

ВС: граждане могут защищаться, если полиция незаконно применяет силу

Верховный суд РФ считает, что российские граждане имеют право оказывать сопротивление должностным лицам, в том числе сотрудникам полиции, если к ним заведомо незаконно применяется сила, следует из проекта постановления пленума суда, обсуждение которого состоялось сегодня в Москве.

В документе, посвященном законодательству о необходимой обороне, указывается, что Уголовный кодекс РФ дает гражданам право на применение активных мер защиты против любых нападающих, в том числе и должностных лиц, информирует РАПСИ. "Например, допустима защита от заведомо незаконного применения силы со стороны сотрудников правоохранительных органов", – уточняется в проекте разъяснения, которое ВС РФ планирует дать российским судам.

Вместе с тем, по мнению ВС РФ, правомерные действия должностных лиц, даже если они сопряжены с причинением вреда, не образуют для гражданина так называемое состояние необходимой обороны. В документе уточняется, что речь идет о применении в уставленных законом случаях силы сотрудниками полиции при обеспечении общественного порядка.

Вместе с тем, в проекте предлагается два варианта возможности квалификации действий полицейских и военнослужащих, если те нарушают правила применения оружия и спецсредств в ходе массовых беспорядков или задержания преступника. Так, должностные лица могут быть привлечены по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), но также не исключается возможность квалификации их действий по статьям 108 или 114 УК РФ (убийство или причинение вреда здоровью при превышении самообороны). 

В свою очередь в МВД России опасаются, что акцент на праве граждан защищаться от неправомерных действий полицейских приведет к увеличению числа нападений на стражей порядка. Такое мнение на заседании пленума ВС высказал статс-секретарь – замглавы МВД Игорь Зубов.

Зубов признал, что "все еще имеют место факты непропорционального и незаконного применения силы в процессе служебной деятельности". "Это вызывает справедливую озабоченность общества. Мы это видим и принимаем меры по наведению порядка в системе министерства", – цитирует NEWSru.com слова замминистра.

В то же время, сказал Зубов, "нас беспокоит тенденция закрепляющейся в массовом общественном сознании установки на допустимость активного сопротивления законным действиям органов правопорядка", добавив, что число таких случаев нарастает. В качестве примера он привел недавнюю потасовку с кавказскими студентами возле общежития Государственной классической академии имени Маймонида (ГКА), куда стражи порядка прибыли с обыском в рамках уголовного дела по факту нападения на футбольного болельщика у Киевского вокзала Москвы, пишет издание.

По его словам, министерство поддерживает постановление пленума ВС по делам о необходимой обороне и причинении вреда при задержании. Однако, заметил Зубов, в ведомстве считают, что акцент на праве граждан на применение защитных мер против должностных лиц с особым упором на допустимость защиты от заведомо незаконного применения силы сотрудниками правопорядка "спровоцирует конфликты при правомерном применении физической силы в самых разных ситуациях", включая действия по пресечению несанкционированных массовых акций и контртеррористических мероприятий.

По мнению Зубова, этим "закладывается конфликт интересов", а "последствием будет рост заявлений в судебные инстанции, в том числе международные". В этой связи замминистра предложил четко определить вопросы оценки допустимого вреда и согласовать положения постановления, одно из которых допускает причинение вреда сотрудниками правоохранительных органов при задержании преступника, другое – дает право на активные меры защиты от незаконного применения силы. МВД уже представило Верховному суду свои предложения. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ЗИМИН, полковник полиции, кандидат юридических наук:

– Речь идет о проекте ВС, это решение пока не принято. В документе говорится о защите от преступных действий полицейских, которые имеют повышенную опасность. Понятно, если полицейский будет совершать очевидное преступление, то любой гражданин вправе защищаться от его преступных действий. Суд это подтвердил, что является аксиомой.

Проблема в квалификации этих действий. Очевидно, что будут ошибки как с одной, так и с другой стороны. Поэтому для гражданина в такой ситуации придется взвешивать последствия. Либо он будет пассивно подвергаться преступным действия полицейского в расчете на то, что последствия будут меньшими. Либо, он может защититься, но с последующим доказательством, что действия полицейского были действительно преступными. Здесь риски в любом случае достаточно высоки. Гражданину надо будет определиться: попасть под статью об оказании сопротивления законным требованиям сотрудника полиции или же активно защищаться с пониманием того, что ему придется доказывать преступные действия полицейского.

В разных странах для гражданина риски при оказании сопротивления сотрудникам правопорядка очень высоки. Поэтому за рубежом протестующие на акциях не сопротивляются. Они просто садятся на землю и полицейские их буквально уносят. А в Америке, например, сопротивление стражам порядка может закончиться смертельным исходом. Там полицейским разрешено стрелять, поскольку на руках у граждан огромное количество оружия. Общая рекомендация – не оказывать сопротивление, а привлекать внимание окружающих, собирать свидетелей и другие доказательства преступных действий полицейских.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»