События и мнения

СК проводит проверку по факту крушения в Карелии истребителя Су-27

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Петрозаводскому гарнизону по факту падения истребителя Су-27 в районе аэродрома Бесовец в Республике Карелия проводится доследственная проверка. Как сообщили в пресс-службе СКР, к месту ЧП уже выехала следственная группа. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

"Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Петрозаводскому гарнизону по факту падения истребителя Су-27 в районе аэродрома Бесовец в Республике Карелия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним)", – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, сегодня под Петрозаводском в 9.30 мск потерпел крушение истребитель Су-27 УБ (учебно-боевой). Совершались плановые полеты, тематика летного дня была отработана заранее. Однако при заходе на посадку он разбился. Пилоты катапультировались. Они сразу вышли на связь с базой, и были обнаружены спасателями. Находятся в удовлетворительном состоянии, угрозы для здоровья нет.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском управлении МЧС, упавшим истребителем СУ-27 управлял опытный офицер авиации полковник Евгений Олейник, вторым пилотом был генерал-майор Канамат Боташев.

Военный самолет совершил несколько кругов над поселком, вошел в петлю и рухнул, после чего загорелся. До аэродрома части пилоты не дотянули всего трех километров. Добравшись до места крушения, пожарные быстро сбили огонь. В операции были задействованы сотрудники нескольких пожарных частей – всего около 50 человек, разделенные на 10 подразделений. Как только пожарные сбили пламя, район оцепили военные, никого не подпуская к месту катастрофы. Сейчас в поселок Нижний Бесовец из Москвы вылетела специальная комиссия Министерства обороны, пишет LiveNews.

По предварительным данным, возможной причиной аварии истребителя Су-27 могло стать попадание птицы в один из двигателей самолета. Также рассматривается и другая версия: отказ одной из бортовых систем управления.

Между тем на месте крушения истребителя Су-27 поисковая группа обнаружила так называемые "черные ящики": бортовой речевой самописец и прибор регистрации параметров полета. Приборы отправят для расшифровки в один из НИИ Министерства обороны РФ.

Распоряжением главнокомандующего Военно-воздушными силами (ВВС) РФ приостановлены все полеты истребителей Су-27, сообщил РИА Новости представитель Минобороны по ВВС Владимир Дрик. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей НОВИКОВ, подполковник ВВС:

– Летчики, скорее всего, отрабатывали фигуры высшего пилотажа. А это всегда связано с определенными рисками. Конечно, хорошо, что пилоты успели катапультироваться, остались живы и без особых повреждений. Однако называть причины аварии пока рано. Проводится следствие. Я думаю, возможно, была какая-то ошибка или сложность с выполнением фигур высшего пилотажа. У военных при выполнении этих действий особые требования даже к погоде. Не исключено, что и птица могла попасть.

Аварии и катастрофы истребителей Су-27 в 1995-2012 годах

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»