События и мнения

Идея о всеобщей дактилоскопии постепенно превращается в законы

В России вступают в силу поправки в федеральный закон об обязательной дактилоскопии. Изменения вносятся в 178-ю статью Уголовно-процессуального кодекса РФ. Документ опубликовала сегодня «Российская газета».

Кроме снятия отпечатков пальцев, нормативный документ обязывает собирать и генный материал у всех обнаруженных тел погибших. В тексте документа, в частности, говорится, что неопознанные тела подлежат обязательному фотографированию, дактилоскопированию и государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством РФ. Отдельно прописано, что не допускается кремирование неопознанных трупов.

Напомним, федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" был принят в 1998 году, последнее изменение в него было внесено 27 июня 2011 года.

Действующий закон предполагает и добровольное, и обязательное дактилоскопирование. Обязательной стала такая процедура для тех, кто нарушил уголовный закон, кто сидит в местах не столь отдаленных. Обязательно оставляют свои пальцы и многие из силовиков – сотрудники ФСБ, внешней разведки и других спецслужб. Эта процедура обязательна для тех, кто работает на морских, речных, воздушных судах, для пожарных и спасателей. Всего 30 миллионов человек должны оставлять свои отпечатки.

Как отмечает издание, идею о массовой дактилоскопии несколько лет продвигает председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он считает, что в стране нужна общая база отпечатков пальцев граждан, и утверждает, что это важная составляющая для эффективной борьбы с преступностью. По его мнению, собранным в единую базу отпечаткам пальцев и другим биометрическим данным можно было бы быстро вычислять преступников, опознавать погибших в катастрофах, находить потерявшихся.

На массовую сдачу отпечатков пальцев уже перешли или переходят многие страны, включая наших ближних и дальних соседей. Жизнь к этому вынуждает: угрозы террористические, опасность катастроф, растущие миграционные потоки. Геномная регистрация уже реальность в таких странах, как Великобритания, Аргентина, США, Франция. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виталий СМИРНОВ, подполковник внутренней службы:

– С правоохранительной точки зрения закон правильный и поправки своевременные, учитывая то количество преступлений, аварий на транспорте и техногенных катастроф, которые происходят в последнее время. Такие законы приняты во многих странах Европы, Азии и Америки. У нас закон существует около 15 лет, и уже на сегодняшний день более 30 млн людей, профессии которых связаны с различными рисками, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации. А что касается единой базы, то, на мой взгляд, создать ее в России достаточно проблематично, чем, например, в маленькой Бельгии или Финляндии. У нас проживают почти 140 млн человек, и эти миллионы разбросаны по огромной территории. Это в стоимостном выражении очень дорогое удовольствие.

Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 87-ФЗ "О внесении изменения в статью 178 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»