События и мнения

Свыше двухсот солдат слегли в воинской части под Самарой

Комиссия Центрального военного округа проводит проверку в 23-й мотострелковой бригаде, расположенной в поселке Кряж под Самарой. Поводом послужило массовая заболеваемость солдат-срочников: с мая по июнь здесь заболели простудными заболеваниями 240 новобранцев. "Пораженность личного состава бригады составляет 6,9%", – уточнили в военной прокуратуре.

При этом только заболевших с диагнозом "пневмония" оказалось 49 человек, пишет "Российская газета". Все они на минувшей неделе обратились в медицинскую роту соединения с жалобами на высокую температуру и кашель и после осмотра были госпитализированы в Самарский военный госпиталь.

У части заболевших диагноз "пневмония" подтвердился, а трое из них даже находятся в состоянии средней тяжести. Однако специалисты оценивают их состояние как стабильное с благоприятным прогнозом, уточнил помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. При этом он добавил, что, по его данным, в Самарском военном госпитале с заболевшими находится главный военный пульмонолог ЦВО, а также руководство центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, передает "Интерфакс".

Кроме того, Рощупкин заметил, что поступление больных прекратилось и можно говорить о стабилизации ситуации. "Все больные обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, их обследуют и лечат с применением необходимой аппаратуры и современного оборудования", – добавил он, подчеркнув при этом, что слухи о нескольких сотнях заболевших, а также о том, что пневмонию пытались лечить на месте без госпитализации, не соответствуют действительности.

По данным военной прокуратуры, в последний весенний призыв сюда поступило более 2 тысяч новобранцев, некоторые молодые люди уже были простужены.

– Однако командование части адекватных мер не принимало, – прокомментировал Вячеслав Зайцев, – Заболевания вовремя не выявлялись, больные не изолировались от здоровых, а распространению ОРВИ способствовала большая скученность. Кроме того, был выявлен один факт длительного проведения построения под осадками. Все это вкупе и привело к массовой заболеваемости.

В адрес командования второй армии военной прокуратурой внесено представление. В результате сейчас, как пояснил заместитель военного прокурора ЦВО, в военной части организован своевременный медицинский осмотр, врачи осматривают срочников каждые несколько часов. Солдат с малейшими признаками простуды тут же изолируют от здоровых. Кроме того, здесь работают эпидемиологи из Самары и Екатеринбурга, которые развернули лабораторию для оперативного обследования заболевших. Всем военнослужащим выдаются противовирусные препараты, сделаны прививки. Более того, как рассказал Вячеслав Зайцев, в связи с массовой заболеваемостью весь личный состав прошел внеплановое флюорографическое обследование, здесь работает передвижной рентгенкабинет. 

Проверка военной прокуратуры и комиссии ЦВО продолжается.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»